Тупик самовнушения

Согласно определению психологов, мотивация — это совокупность побуждающих факторов, определяющих активность личности. К ним относятся мотивы, потребности, стимулы, ситуативные факторы, которые детерминируют поведение человека.

Ученые из университетов Иллинойса и Миссисипи пришли к выводу, что ведущую роль в формировании биологических мотиваций играет гипоталамическая область мозга, где осуществляются процессы трансформации биологической потребности в мотивационное возбуждение.

Чтобы определить роль собственной мотивации, то есть эффективности самовнушения, специалисты провели эксперимент, в котором было задействовано 50 студентов.

Их задача состояла в поиске анаграмм: перестановке букв в наборе слов для получения новых. В первой части эксперимента половина добровольцев потратила несколько минут перед тестом на мысленные рассуждения о том, справятся ли они с задачей, а половина — на убеждение себя, что непременно справятся.

В следующей части опыта тому же тесту на анаграммы предшествовало убеждение себя при помощи написания фраз "я это сделаю" (одной группой) или "смогу ли я выполнить это?" (другой группой). При этом участники не знали о связи письменного упражнения с тестами.

Выяснилось, что во всех случаях испытуемые, которые сомневались в своих силах, добивались большего успеха, чем добровольцы, категорически настраивающие себя на достижение цели. Люди, которые спрашивают себя "смогу ли я выполнить это?", в среднем показывают лучший результат, чем те, кто в разговоре с самим собой убеждал себя, что непременно "сделает это".

Как показал эксперимент, сомнение подстегивает внутреннюю готовность. Американские ученые предполагают, что между внутренним монологом в духе "а справлюсь ли я?", который иногда мы ведем на бессознательном уровне, и глубинной мотивацией имеется прямая связь. Популярная идея, что позитивное, категорическое самовнушение способствует достижению цели, может оказаться не столь уж удачной в сравнении с ситуацией, когда внутренний голос человека задает вопросы.

Видимо, если мотивация слишком сильна, увеличивается уровень активности и напряжения, вследствие чего в деятельности и поведении человека наступают определенные разлады, то есть эффективность работы ухудшается, поясняют ученые.

Таким образом, на практике получается следующее: очень высокий уровень побуждений не всегда является наилучшим. Существует определенная граница, за которой дальнейшее увеличение мотивации приводит к ухудшению результатов.

"Эксперимент американских специалистов показал, что привычная ранее классическая схема эффективности самомотивации безнадежно устарела.

Считалось, для того, чтобы развить ее в себе, необходимо несколько составляющих объединить в одно целое.

Во-первых, предлагалось создать внутреннюю установку на качественную деятельность ("я сделаю что-либо наилучшим образом").

Во-вторых, развить в себе чувство долга, в первую очередь — ответственности перед самим собой. Сказал — сделал. "Я сам отвечаю за свои слова".

В-третьих, самое важное — это видение конечного результата и осознанное стремление быстрее его достичь. То есть считалось, что необходимо уметь видеть то, что хочется получить.

Но, как показал эксперимент, на практике высокий уровень мотивации вызывает нежелательные эмоциональные реакции — волнение, стресс, что приводит к ухудшению деятельности. Видимо, все же оптимальный уровень мотивации — индивидуален и зависит от определенного склада личности и конкретной ситуации".
×

По теме Тупик самовнушения

Нетленные тела ставят в тупик ученых

Самый первый рассказ об этом феномене был найден в китайских летописях «Житие...
Журнал

Тупик в конце пути. Гнев Творца

Возмездие готовится руками самих грешников, которые 'посеяв ветер, пожнут бурю...
Журнал

Тупик в социологии как следствие непонимания Законов Природы

Организатор «круглого стола» «Образ отца в современной России» Татьяна Гаврилова...
Журнал

Потеря жизненных целей: тупик или второй шанс?

Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и...
Журнал

Тупик непонимания

Классическое начало постулата "О неограниченности вселенной", при попытке...
Журнал

6. Интеллектуальный тупик или универсальные знания

Если человечество до сих пор не признало факта наличия разума, непосредственно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?