Полет на Марс

Менее часа до начала уникального эксперимента в Москве. Сегодня закроются люки имитатора марсианского корабля, и несколько добровольцев на полтора года останутся в абсолютно замкнутом пространстве. Перед виртуальным стартом участники полета — трое россиян, итальянец, китаец и француз — рассказали журналистам новые подробности предстоящего испытания.
Полет на Марс
За началом эксперимента наблюдает корреспондент НТВ Юрий Кучинский:

До начала условного марсианского полета остается меньше часа, а точнее 49 минут. Это будет максимально приближенный к реальному полет, насколько это вообще возможно в земных условиях. Даже те самые 520 дней — это, по расчетам ученых, как раз то время, которое потребуется, чтобы долететь до Марса, высадиться на Красную планету, взять там пробы грунта, провести съемку, подняться и улететь обратно на Землю.

Но главная задача эксперимента не техническая, а, скорее, социальная — исследовать человеческий фактор: как поведут себя шесть участников эксперимента, взрослые мужчины разных национальностей, говорящих на разных языках, которые будут полтора года находиться в замкнутом и тесном пространстве. Смогут ли они нормально общаться, не озвереют ли, грубо говоря? И смогут ли проводить в таких условиях необходимые исследования?

Анатолий Григорьев, вице-президент РАН, директор института медико-биологических проблем РАН: «Это уникальный эксперимент, в задачу которого входит изучить деятельность человека в необычных условиях замкнутой среды, автономной деятельности, ограниченной по ресурсам средств жизнеобеспечения».

Виталий Давыдов, статс-секретарь, заместитель руководителя федерального космического агентства РФ: «Мы подготовились к важному эксперименту в отношении выяснения всех проблем, которые связаны с работой экипажа на станции. Мы ждем очень хороших результатов, которые помогут нам в техническом плане, чтобы разработать космические объекты, аппараты, станции».

Подготовка к эксперименту длилась несколько месяцев. Было много стадий, участников эксперимента отбирали из множества претендентов. Победители — шесть человек — перепробовали самую разную еду: итальянскую, русскую, корейскую кухни, подбирая рацион. Однако в итоге пища все равно будет сублимирована — порошки и плитки, которые нужно размачивать в воде или заваривать.

Один из спонсоров эксперимента обеспечил участников достаточным запасом носков и трусов, фирма производит мужское белье из специальной сверхлегкой ткани. Запасов хватит, чтобы марсонавты переодевались каждые два дня, и еще немножко останется. Стиральной машины, конечно, в условиях марсианского полета не будет.

Марсонавты продолжают отвечать на вопросы журналистов. Единственное, о чем нас просили не спрашивать, так это о женщинах, точнее об их отсутствии. От вопросов типа «Как все-таки вы проведете полтора года без женщин?», как нам сказали, марсонавты уже звереют.
×

По теме Полет на Марс

Полет на Марс

"За 80 дней вокруг мира" - был такой лозунг в прежней истории развития техники...
Журнал

Планета марс

Идею отправить на Марс шарообразных роботов одобрил Институт передовых...
Журнал

Загадочный марс

Загадочные «тёмные провалы» на поверхности Марса оказались глубокими каменными...
Журнал

Марс ни жив ни мертв

17 июля, в журнале Nature была опубликована статья, авторы которой заключили...
Журнал

Миссия Марс-500

105 суточный эксперимент является частью российского проекта, проводимого...
Журнал

Про Марс

Марс обращается вокруг Солнца по вполне отчетливому эллипсу. Этим он сильно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация