Успех на экзаменах

Ученые Канзасского университета (КУ) и Массачусетского технологического института (МТИ) провели исследование, которое опубликовали в журнале «Преподавание физики». Согласно их выводам, письменная проверка знаний в режиме онлайн в современных учебных заведениях является благодатной почвой для недобросовестности со стороны студентов.
Успех на экзаменах
«Хотя все знают, что невыполнение домашнего задания плохо сказывается на учебе, никто не знает, насколько это плохо, – сказал Ян Цзинь Ли, доцент кафедры образовательных технологий КУ. – Теперь у нас есть количественные измерения».

В течение четырех лет Ли и его коллеги исследовали и наблюдали, какое количество списанных ответов студенты МТИ отправили в MasteringPhysics – онлайновую систему домашних заданий.

«Первокурсники МТИ изучают физику как обязательный предмет», – пишет Ли в статье. «Задание на дом задавалось посредством обучающей программы, которую разработала наша группа. Мы проанализировали, когда они входили в систему и когда выходили из нее, какие задачи они решали и какие подсказки использовали».

«Мы обнаружили очень интересных студентов, которые решали очень сложные задачи менее чем за минуту, не сделав ни одной ошибки».

Исследования показали, что студенты, часто списывающие ответы, в три раза вероятнее провалятся на экзамене. Ли сказал, что недобросовестные студенты не усваивают предмет достаточно глубоко, а домашняя работа является верным путем к успеху на экзамене.

Исследователи обнаружили, что списывание не было так широко распространено в начале семестра, как ближе к его концу.

«Очевидно, списывание не было таким распространенным из-за того, что учебная нагрузка в начале семестра не так велика, – сказал Ли. – Чтобы переписать решения, студенты должны создать свою среду общения. Им нужно узнать друг друга настолько, чтобы попросить дать списать».

Исследователи также обнаружили, что списывание и откладывание на потом идут рука об руку. Те студенты, которые начинали выполнять задания за три дня до срока, списывали менее 10% задач. Те же, кто ждал до последней минуты, списывали постоянно.

«Считается, что студенты списывают из-за плохих знаний, – пишет Ли. – Однако мы обнаружили, что ленивые студенты, списавшие более 30% задач, имели достаточно хорошие знания, по крайней мере, в начале семестра. Но они решили не напрягаться. Они не приступали к выполнению домашнего задания заблаговременно, как это делали добросовестные студенты».

Исследования также показали, что изменение формы обучения, например, разделение больших групп на меньшие, помогло бы снизить уровень списывания в четыре раза, поскольку увеличился бы контакт между преподавателями и студентами.
×

По теме Успех на экзаменах

Успех или Секрет. Успех или Свобода

Жизнь — это чередование всяких комбинаций, их нужно изучать, следить за ними...
Журнал

Улыбка и успех

Похоже, ученые открыли еще один верный способ продвижения по карьерной лестнице...
Журнал

Успех на переговорах

Ученым удалось научно доказать, что элементарное копирование повадок партнера по...
Журнал

Успех человеческой эволюции

Генетическое исследование выявило, что у обезьян меньше, чем у человека, копий...
Журнал

Успех лечения болезней

Успех лечения болезней в большей степени зависит не от врачей, а от самих...
Журнал

Спорт успех

Спорт полезен для здоровья, повышает самооценку и делает девушек...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность