Реформа обязательного медстрахования

Стартовала реформа обязательного медстрахования.

Правительство утвердило новое распределение страховых платежей между территориальными и федеральным фондами ОМС, а в Госдуму поступил законопроект об обязательном медицинском страховании.
Реформа обязательного медстрахования
С 2011 года тарифы платежа в федеральный фонд увеличиваются до 3,1% с 1,1% в 2010 году. Тарифы платежа в территориальные фонды остаются равными 2%, хотя ранее планировалось их увеличение.

Эти деньги нужны непосредственно на проведение реформы, в том числе, на увеличение выплат клиникам за лечение пациентов. По мысли Минздравсоцразвития, это должно сделать пациентов привлекательными для клиники: чем больше лечебное учреждение наберет пациентов, тем больше денег получит. Причем теперь будут платить по «полному тарифу», который, правда, еще не установлен.

Но главный смысл законопроекта, по идее разработчиков, в том, чтобы деньги шли за пациентом. Теоретически пациент сможет обратиться в любую понравившуюся клинику. На практике же это грозит возрождением советской медицины с устройством по знакомству в хорошую клинику. Минздравсоцразвития рассчитывает, что закон, который уже подвергся масштабной критике со стороны специалистов, удастся принять быстро , и он вступит в силу уже с 1 января 2011 года.

Сегодня по полису ОМС можно получить медпомощь в государственных и муниципальных клиниках, как правило, по месту прописки. После реформы системы медицинского страхования заболевший сможет обратиться в любую клинику или даже к частному врачу, главное, чтобы они вступили в систему обязательного медицинского страхования. Принимать в систему ОМС будут все медучреждения вне зависимости от формы собственности, порядок вступления установлен заявительный: клинике достаточно направить заявление до 1 ноября в территориальный фонд. Отказать фонд не сможет. Минздравсоцразвития предполагает, что частным клиникам будет интересно вступать в систему ОМС, поскольку после реформы оказанные услуги будут оплачиваться в полном объеме, а не как сейчас – по остаточному принципу. Правда, под «полным объемом» имеются в виду единые для всех тарифы. Вопрос в том, устроят ли такие тарифы хорошие клиники, или им будет выгодней не вступать в систему ОМС.
×

По теме Реформа обязательного медстрахования

Полис обязательного медицинского страхования

О полисе обязательного медицинского страхования, как правило, вспоминают только...
Журнал

Американская реформа здравоохранения - спасение или агония?

Америка в агонии. Все внимание людей занято реформой здравоохранения. Кто прав...
Журнал

Реформа права

Не секрет, что наша правовая система является не просто несовершенной, а в...
Журнал

Реформа ЖКХ. Нетрадиционный взгляд

В первую очередь необходимо сделать так, чтобы в России не было бы ни одного...
Журнал

Реформа науки и образования

В России идет реформа образования и, судя по поступающей информации, идет...
Журнал

Реформа науки и образования (Продолжение)

Статью под таким названием я отправил в январе этого года Министру образования и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество