Радары для пепла

Вулканам, вполне возможно, больше не удастся вызвать масштабных нарушений авиасообщения, подобных тому, что произошло в Европе после извержения под исландским ледником Эйяфьятлайокудль. Как сообщает Dow Jones, британская бюджетная авиакомпания easyJet объявила о том, что совместно с компанией Airbus, разрабатывает устройство, позволяющее "высвечивать" скопления вулканического пепла на экранах установленных на самолетах радаров.

Новинка позволит экипажам лайнеров обнаруживать опасные концентрации пепла в воздухе и облетать их так же, как грозовые фронты. Таким образом, необходимость в прекращении авиасообщения из-за вулканических извержений вообще исчезнет.

Технология разработана специалистом Норвежского института исследования воздуха Фредом Пратой. Согласно его проекту, хвосте самолета устанавливается инфракрасная камера, а также приемник, позволяющий получать данные о распространении вулканического пепла со спутников. Третьим элементом технологии является компьютерная программа, анализирующая данные со спутника и камеры и выводящая получившуюся картинку на экран радара. По словам Праты, его изобретение позволяет обнаружить скопления пепла на расстоянии до 100 км и на высотах от 1,5 тыс. до 15,2 тыс. метров.

По словам ученого, он работал над этим устройством около 20 лет, однако коммерческий интерес к его работе появился только после извержения вулкана под ледником Эйяфьятлайокудль. Компания easyJet выделила Прате 1 млн фунтов ($1,46 млн), на которые тот должен доказать работоспособность своего изобретения. Если эта работа закончится успехом, easyJet обещает оборудовать первый самолет "противопепельным радаром" до конца этого года.

В результате произошедшего 15 апреля этого года извержения в течение шести дней власти закрыли почти 80% воздушного пространства над Европой. Были отменены около 100 тыс. рейсов, десять миллионов пассажиров были вынуждены отказаться от своих планов. Авиакомпаниям и аэропортам извержение вулкана обошлось в $2 миллиарда.
×

По теме Радары для пепла

Влияние пепла от извержения вулкана в Исландии

Астматики наиболее сильно подвержены негативному влиянию нависшего над большей...
Журнал

Опасность вулканического пепла

Пока вулканический пепел остается в верхних слоях атмосферы, он не создает...
Журнал

Шлейф пепла исландского вулкана Гримсвотн достигнет России

Шлейф пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн, к ночи на вторник может...
Журнал

Service Pack 1 для Windows Vista и Service Pack 3 для XP

Microsoft выпустил два пакета обновлений для своих ОС: Service Pack 1 для...
Журнал

13-процентный налог – много для бедных, мало для богатых

Москва, Октябрь 02 (Новый Регион, Ольга Радько) – На введении налога на роскошь...
Журнал

Самозащита для победы, для радости жизни!

Если человек нарушил связь с Божественным миром, если он далек от Бога и Его...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество