Антидепрессанты при беременности

Женщины, принимающие антидепрессанты во время беременности, сталкиваются с повышенной вероятностью выкидыша. К такому выводу пришли учёные из Монреальского университета (Канада).

Исследование показало, что антидепрессанты на 68% увеличивают риск прерывания беременности.
Антидепрессанты при беременности
Такие препараты широко применяются беременными, до 3,7% женщин принимают их в первом триместре гестационного периода. Однако, если ждущая ребёнка женщина перестает пить антидепрессанты, у нее возникает рецидив депрессии. Это может негативно сказаться как на будущей матери, так и на плоде.

Специалисты исследовали 5 124 жительниц Квебека, часть из которых потеряла ребёнка до 20-й недели беременности, а часть избежала выкидыша. Оказалось, что в группе переживших выкидыш антидепрессанты принимали 284 (5,5%) участницы.

Наибольший риск выкидышей связан с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (SSRI), такими как пароксетин и венлафаксин. Кроме того, шансы прерывания беременности удваиваются при сочетании разных типов антидепрессантов.

Впрочем, на мужчин и небеременных женщин антидепрессанты действуют иначе: они не только спасают от депрессивного настроения, но и защищают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Учёные из Медицинского центра при Университете Лойолы в Чикаго (США) выяснили, что эти препараты замедляют слипание тромбоцитов. В результате снижается риск затвердевания артерий и образования кровяных сгустков, вызывающих сердечные приступы и инсульты.

Кстати, действие антидепрессантов начинается очень быстро, в считанные часы после приёма: у больных улучшается настроение и исчезают плохие мысли. Сами же пациенты при этом могут месяцами не замечать благотворного влияния препаратов.
×

По теме Антидепрессанты при беременности

Прерывание беременности. Способы прерывания беременности

Аборты на самой ранней стадии беременности от 7 до 10 дней с момента зачатия...
Журнал

Питание при беременности

Случилось то, чего ждали тысячи женщин, безнадежно пытающиеся забеременеть в...
Журнал

Спиртное при беременности

Группа ученых из Университетского колледжа Лондона (The University College...
Журнал

Водная аэробика при беременности

Аэробика в воде не только улучшает общее здоровье во время беременности, но и...
Журнал

Витамин Е при беременности

Добавки витамина Е во время беременности повышают риск сердечных дефектов у...
Журнал

Тошнота при беременности

Исследование, проведенное канадскими учеными, показало, что у детей, матери...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни