Загадочный кратер в столице Гватемалы

Второй день бьются геологи над причиной таинственного появления в одноименной столице пострадавшей от тропического шторма "Агата" Гватемалы огромной воронки, "засосавшей" в себя целое здание швейной фабрики.

"Черная дыра" почти идеальной круглой формы диаметром около 20 метров и 30 метров глубиной появилась в одном из районов города Гватемала вечером в субботу. На том месте, где сейчас красуется, как видно на многочисленных опубликованных фотографиях, внушительная воронка, дно которой не просматривается и с борта вертолета, некогда стояло трехэтажное здание швейной фабрики. Данные о пострадавших расходятся: местные власти говорят об отсутствии жертв подобного каприза природы, однако, в западных СМИ неоднократно появлялась информация об одном или двух пропавших.

В настоящее время загадочный кратер оцеплен сотрудниками правопорядка. На месте работают геологи, который вот уже второй день так и не могут найти ответ на вопрос о причине возникновения воронки. Примечательно и то, что чуть более трех лет назад, буквально в двух километрах от этого места, в Гватемале уже образовывалась практически идентичная "черная дыра" в земле.

"Я могу вам сказать, что не было причиной: это не вина геологии и это не вызвано землетрясением. Это все, что мы знаем на данный момент, и мы будем вынуждены спуститься внутрь", - прокомментировал ситуацию инженер-геофизик из Национального агентства управления в чрезвычайных ситуациях Дэвид Монтерросо (David Monterroso).

В то же время геологи сходятся во мнении, что круглая форма воронки предполагает наличие под ней карстовой полости. Пока ученые ломают головы над причинами возникновения "кратера", многие местные жители, дома которых расположены в непосредственной близости от "черной дыры", уже предпочли арендовать другую недвижимость.

По теме Загадочный кратер в столице Гватемалы

Загадочный блестящий кратер

Самый необычный – блестящий кратер, которому пока нет объяснения. Яркое пятно...
Журнал

Библия переведена на язык коренного народа Гватемалы

Католическая Церковь Гватемалы осуществила перевод Библии на язык майя. Теперь...
Журнал

Находки археологов в столице древней Македонии

Греческие археологи обнаружили два уникальных серебряных сосуда на месте столицы...
Журнал

В столице Египта стало больше военных, они раздают хлеб

На улицах Каира стало еще больше танков и военных, отношения между...
Журнал

В столице Алжира полиция готовится к разгону массовой акции

Алжирская полиция намерена в субботу остановить намеченную демонстрацию в центре...
Журнал

В столице Мавритании прошел массовый митинг

В Мавритании на западе Африки около тысячи человек собрались в пятницу на митинг...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки