Международная летняя театральная школа

29 мая в Подмосковье откроется IV Международная летняя театральная школа Союза театральных деятелей (СТД) России. Праздник в честь открытия начнется на городской площади Звенигорода и продолжится капустником в Культурном центре имени Любови Орловой.
Международная летняя театральная школа
Режиссером церемонии открытия стал Александр Жигалкин.

В работе школы примут участие 85 молодых актеров из 30 стран; занятия под руководством известных российских педагогов будут проходить с 29 мая по 26 июня. Кроме того, будут проведены мастер-классы с выдающимися деятелями театра и кино: Александром Калягиным, Арменом Джигарханяном, Камой Гинкасом, Андреем Кончаловским, Сергеем Женовачом, Ириной Мирошниченко.

За время учебы будет поставлено четыре спектакля: два драматических (чеховскую "Чайку" поставит художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов, пьесу "Вон бежит собака!" Юрия Казакова - профессор института имени Щукина Родион Овчинников), кукольный ("Палата номер 6" в постановке двукратного обладателя "Золотой маски" Бориса Константинова) и пластический ("Всюду жизнь" от хореографа Егора Дружинина). Премьеры состоятся на театральных площадках Москвы, Звенигорода и Серпухова.

Школа созывается в рамках программы государственной и общественной поддержки русских театров стран СНГ и Балтии, которая находится под патронатом президента РФ. Организаторы школы - Союз театральных деятелей РФ (совместно с МИД РФ), Министерство культуры РФ и Министерство культуры Московской области.

Художественный руководитель Летней театральной школы — президент СТД, народный артист России Александр Калягин. "Такого масштаба и уровня образовательных театральных акций в России больше не существует. Заменить театральную школу невозможно ничем, поскольку актерская профессия постигается не в библиотеках и не за письменным столом, а на практике. Уверен, что школа окажет реальную, конкретную профессиональную помощь всем ее участникам. И благодаря ей русский язык и русская театральная школа будут приобретать все большую значимость в мировом сообществе", - заявил артист.

По теме Международная летняя театральная школа

В Москве открывается Международная конференция

В среду в Москве открывается первая Международная конференция по квантовым...
Журнал

Театральная премия Золотая маска

В пятницу 16 апреля в Москве прошла очередная церемония вручения театральной...
Журнал

Театральная ложа царя Ирода

На территории израильской крепости Иродион, что недалеко от Иерусалима, в ходе...
Журнал

Лучшая театральная актриса всех времен

Читатели британской газеты о театре The Stage признали Джуди Денч лучшей...
Журнал

Летняя косметика

- Летом для питания кожи можно использовать любые овощи и фрукты, за одним разве...
Журнал

Летняя косметика

То есть щедро наносят на лицо пудру, румяна, нагружают ресницы немалым...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество