Ускорение обучения

Бактерии Mycobacterium vaccae встречаются в почве и вполне могут попадать в организм человека с едой или дыханием во время отдыха на лоне природы.

Проведенные ранее исследования показали, что в результате введения мышам предварительно умерщвленных бактерий у грызунов повышается уровень серотонина и снижается уровень тревожности. А так как серотонин играет определенную роль в обучении, исследователи решили проверить как бактерии влияют на обучение мышей.

В новом эксперименте бактерий уже не умерщвляли, а добавляли в корм мышам живыми. Затем оценивалась скорость обучения мышей нахождению выхода из лабиринта.

«Мыши, в корм которых мы добавляли M. vaccae находили выход в два раза быстрее и проявляли меньше тревоги сравнительно с контрольной группой» — говорит Дороти Мэтьюз (Dorothy Matthews), работавшая над исследованием.

Во втором эксперименте бактерии были удалены из диеты мышей и животным предоставили отдых. Затем мыши вновь прошли лабиринт. В этот раз они показали менее впечатляющие результаты, чем на диете с бактериями, но все равно превзошли контрольную группу.

Последний эксперимент в серии был проведен через три недели. И хотя экспериментальная группа все еще находила выход быстрее контрольной, результаты были уже статистически незначительны. Это позволяет говорить о том, что эффект бактерий был временным.

Результаты исследования позволяют предположить, что M. vaccae играет роль в изменении параметров обучения и тревожности у млекопитающих.
×

По теме Ускорение обучения

Протеин обучения

Протеин "Эн-И-ТИ-01", "отвечающий" в клетках головного мозга за процесс обучения...
Журнал

Ускорение элементарных частиц

Ускорение элементарных частиц, о котором в последнее время говорят только...
Журнал

Аномальное ускорение

Источник аномального ускорения межпланетных станций в окрестностях Земли...
Журнал

Ускорение времени

Результаты исследований показывают, что в ранней Вселенной сверхновые гасли...
Журнал

Ускорение эволюции бактерий

Ученые сумели ускорить и автоматизировать процесс эволюции бактерий и заставить...
Журнал

Как необходимо изменить систему воспитания и обучения?

В настоящее время духовно-нравственное совершенствование молодого человека...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество