Руны на камнях

Рунические камни являются важной частью культурного наследия Швеции и многие из них до сих пор стоят на своих местах и несут на себе знаки людей, живших тысячу лет назад. Они представляют собой уникальный источник знаний об эпохе викингов и среди всего прочего позволяют нам узнать о семейных взаимоотношениях тех времен, путешествиях, верованиях и многом другом, причем на языке, который грамотные люди понимают довольно легко.
Руны на камнях
«Язык и фактическая информация в рунических надписях довольно хорошо исследованы, но мы до сих пор сравнительно мало знаем о том как люди эпохи викингов читали рунические камни» — говорит Марко Бианчи (Marco Bianchi) с факультета скандинавских языков, чья диссертация посвящена письменности эпохи викингов в провинциях Сёдерманланд и Уппланд.

Существуют рунические надписи, которые не несут какой-либо лингвистической нагрузки. В Уппланде подобные надписи были найдены как в регионах богатых руническими камнями, так и в регионах, где подобных камней было очень мало.

«Но чем более редкими были рунические камни в определенном районе, тем худшими писателями были те, кто наносил эти невербальные надписи. Таким образом можно сделать вывод, что пытались не передать лингвистическое послание, а создать руническую гравировку, которая бы воспринималась местным населением как убедительная» — пишет исследователь.

Впрочем, рунические камни совершенно без лингвистической нагрузки довольно редки. На большинстве камней можно прочесть небольшой рассказ в форме памятной записи. На первый взгляд надписи могут показаться хаотичными, но на самом деле они хорошо структурированы. Обычно чтение их должно начинаться с левого нижнего угла. Еще одно наблюдение Марко Бианчи заключается в том, что многие камни не предполагают жестко установленного порядка чтения. В таких случаях надписи визуально разделены и читать их можно в любом порядке.

«Можно сравнить текст рунических камней с современным разворотом газеты или веб-страницей, где пользователя привлекают заголовки и изображения, на многих камнях взаимодействие орнамента и рун действительно впечатляет. Для людей эпохи викингов сами по себе руны были лишь частью информации, которую нес камень» — пишет ученый.
×

По теме Руны на камнях

Резьба на пиктских камнях

Пикты были древнейшим народом (возможно, кельтского происхождения), населявшим...
Журнал

Русские руны

Краткая предистория. Русские руны - это руны первоисточник. Они существуют как в...
Журнал

Руны: значение, изготовление, составление рунического става

Как переводится слово «руна»? На древнескандинавском языке это слово обозначало...
Магия

Руны на любовь и счастливые отношения

Личную жизнь можно улучшить с помощью рун. Рунические ставы и формулы помогут...
Магия

Руны защиты: как закрыть дом от нищеты, раздоров и сплетен

Хотите защитить себя и свой дом от проблем, нищеты и зависти? Тогда защита...
Магия

Руна Райдо: сильнейший талисман для тех, кто сбился с пути

При помощи рун можно изменить свою судьбу. Рунические обереги и талисманы...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума