О пользе средиземноморской диеты

Средиземноморская диета может увеличивать риск сердечных приступов, считают учёные из Университета Рочестера в Нью-Йорке (США).

Средиземноморский стиль питания основан на употреблении рыбы, овощей, фруктов, злаков, кисломолочных продуктов, нежирного мяса, оливкового масла и небольшого количества алкоголя. До сих пор считалось, что такая диета чрезвычайно полезна для здоровья, поскольку снижает в организме уровень «плохого» холестерина.

Теперь же оказалось, что некоторые пациенты, страдающие сердечными приступами, являются носителями особых генетических мутаций, и потому средиземноморская диета может повышать у них риски дальнейших проблем с сердцем. У таких людей в крови содержится большое количество липопротеина высокой плотности («хорошего» холестерина), который разрушает нездоровые трансжиры в съеденной пище. Кроме того, у них много белка CRP, вызывающего воспалительные процессы в организме.

Обследование участников из группы риска позволило идентифицировать два гена, связанных с рецидивными сердечными приступами — CETP, который выводит холестерин из сердечно-сосудистой системы, и p22phox, который влияет на связанные с воспалением процессы и ассоциируется с белком CRP.

Результаты этого исследования могут объяснить, почему провалились испытания экспериментального лекарства торцетрапиба, повышающего уровень липопротеина высокой плотности. В 2006 году фармкомпания Pfizer вынуждена была прекратить тестирование препарата из-за большого количества необъяснимых сердечных приступов и смертельных случаев среди испытуемых после увеличения концентрации в крови «хорошего» холестерина, считавшегося полезным.

Учёные полагают, что генетика и факторы окружающей среды определяют, какой эффект возымеет «хороший» холестерин на человека. Если пациент обладает уникальным набором генов и страдает от воспаления, липопротеин высокой плотности трансформируется в «плохой» холестерин, что повышает вероятность сердечных приступов.
×

По теме О пользе средиземноморской диеты

О пользе пережевывания

Жевать нужно долго. Одни говорят - не менее 30 жевательных движений на каждый...
Журнал

О пользе чеснока

Отец современной медицины Гиппократ рекомендовал потребление чеснока в случаях...
Журнал

О пользе риса

Рис - основа питания более половины населения земного шара. Родиной риса...
Журнал

О пользе соков

Еще с древних времен люди знали о том, что фруктовые и овощные соки чрезвычайно...
Журнал

О пользе молока

Сказать по правде, эта статья долго не могла появиться на свет. Все дело в том...
Журнал

О пользе кофе

Сколько в России кофеманов? Вряд ли есть точный ответ, но ясно, что число...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?