Дольше спишь - лучше учишься

Они начинали уроки не в 9.00, как обычно, а на час позже. Эффект от нововведения получился поразительным. Даже посредственные ученики стали вдруг получать вполне приличные отметки.

Ученые, наблюдавшие за ходом эксперимента, говорят, что час утреннего сна повышает умственные способности детей и помогает им лучше сосредоточиться на уроках, так как временные ритмы детского мозга, как и всего организма, значительно отличаются от тех, которые наблюдаются у взрослых.

У подростков этот ритм замедлен, поэтому только примерно к полудню ребенок достигает пика умственной активности. Что, кстати, уже давно подмечали учителя.

Директор экспериментальной британской школы Пол Келли заявил, что, хотя полученные данные еще предварительны, очевидно, что час сна повышает успеваемость по таким предметам, как математика и английский язык, требующим внимания и умения анализировать. По его словам, для некоторых детей абсолютно невыносимо просыпаться рано утром, они совсем просыпаются к 10 часам и готовы к учебе.

Во время эксперимента уроки начинались в 10 часов, а чтобы как-то компенсировать потерянное утром время, были сокращены перерывы между занятиями. Заканчивалась учеба в 15.40. Правда, критики идеи перенести время начала уроков говорят, что дети не смогут подготовиться к взрослой жизни, когда им придется спешить на работу к 9 часам. Но 60% родителей, с болью в сердце наблюдающих каждое утро за мучительным пробуждением своих чад, поддержали инициативу британских педагогов.
×

По теме Дольше спишь - лучше учишься

Долго спишь - здоровью вредишь

В ходе экспериментов ученые опровергли данные предыдущих исследований. Их...
Журнал

Умные живут дольше

Принято считать, что на продолжительность жизни влияют правильное питание...
Журнал

Как прожить дольше

Теперь врачи могут сказать нам, какие привычки продлят нашу жизнь и насколько...
Журнал

Медицина: Истерики живут дольше

Аккурат накануне 23 февраля исследователи из Института по изучению стресса при...
Журнал

Улыбайтесь шире - будете жить дольше!

Эрнест Абель и его коллеги изучили 230 фотографий игроков американской высшей...
Журнал

Мужья умных женщин живут дольше

Как выяснили сотрудники Стокгольмского университета, образование женщины влияет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?