Квантовый компьютер

Транзисторы — это микроскопические переключатели, которые используются в качестве строительных блоков кремниевых чипов. Ученые давно пытались найти способ сделать их более миниатюрными, — это позволило бы уменьшить размер чипов более чем в сто раз по сравнению с их стандартными размерами.
Квантовый компьютер
Крошечный транзистор, созданный учеными из Центра квантовой вычислительной техники (CQCT) Университета Нового Южного Уэльса, состоит всего из семи атомов на одном кристалле кремния. Несмотря на свои крошечные размеры (всего четыре миллиардных доли метра в длину), это действующее устройство, собранное путем помещения отдельных атомов на отведенные им места.

Австралийские создатели транзистора уверены, что изобретение вплотную приблизит их к воплощению в реальность транзисторного квантового компьютера.

"Насколько миниатюрным может быть электронное устройство? Первые ЭВМ едва умещались в комнате, а сегодня вы можете переносить компьютер в руках, и многие из его компонентов в 1000 раз меньше толщины человеческого волоса", — говорит Мишель Симмонс, директор CQCT.

"Сегодня мы продемонстрировали первый в мире электронный прибор из кремния, систематически производимый в масштабе индивидуальных атомов", — сказала профессор Мишель Симмонс, ведущий исследователь по этому проекту в университете Нового Южного Уэльса.

Следует заметить, что этот транзистор — не самый маленький. Двум группам исследователей ранее удалось создать рабочее устройство, состоящее всего из одного атома. Но, хотя он и не самый крохотный в мире, все же он намного меньше тех, что используются в современных компьютерах.

Компоненты становятся все меньше, а их полезные вычислительные свойства — менее надежными.

"Если мы научимся создавать чип со всеми миллионами его транзисторов из кремниевых кристаллов, это будет означать "экспоненциальный" прыжок вперед для вычислительных мощностей", — заявила профессор Симмонс.

Речь пока не идет о коммерческом внедрении, ведь этот крошечный транзистор был создан вручную. Команда использовала сканирующий туннельный микроскоп, чтобы переместить атомы фосфора на нужное место.
×

По теме Квантовый компьютер

Квантовый компьютер

При помощи так называемой молекулярно-пучковой эпитаксии им удалось вырастить...
Журнал

Душа, Вселенная и .. квантовый компьютер

Господь Бог - программист, а наши души - его программы? Есть теория, что душа...
Журнал

Квантовый лазер

Появившийся полвека назад лазер не нашел применения в тех областях, куда...
Журнал

Наблюдатель и квантовый мир

Наша наука - греческая наука - основана на объективации, посредством которой она...
Журнал

Квантовый переход

Квантовый переход ... твоя Сила вне тебя ... твой истинный Разум вне твоей жизни...
Журнал

Квантовый переход

Три шестерки, или число Зверя, есть отождествление самих себя с личностью-телом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни