Натуральная косметика

О том что многие травы используют в медицине и в косметике известно давно. Но мало кто знает, что для поддержания нашей красоты могут пригодится самые обыкновенные цветы! Даже из таких цветов, как роза или даже одуванчик, можно сделать великолепные лосьоны и компрессы для лица.
Натуральная косметика
Одуванчик

Все растение с цветками и корнями мелко нарезать, высушить и, положив в стеклянную банку, залить растительным маслом, закрыть простой капроновой крышкой и поставить в темное место на две недели. Можно собрать одни цветущие головки, тогда их не надо подсушивать, а сразу залить маслом и выстоять в темном месте тот же срок. После двух недель масло слить и употреблять для протирания нормальной и сухой кожи.

При жирной коже лучше сделать лосьон. Растения вместо масла залить водкой или одеколоном. После хранения банки в темном месте слить полученный лосьон и перед употреблением разводить его 1:2 кипяченой водой. Такой лосьон обеззараживает кожу, тонизирует ее и освежает.

Фиалка душистая

Применяется при жирной коже с расширенными порами. Лосьон приготовляют из 6 чайных ложек растертых цветков со стебельками, залитых двумя стаканами кипятка. Через полчаса процедить. Протирать лицо три раза в день. Из оставшейся от лосьона кашицы сделать маску, добавив к цветкам ложку муки. Лосьон хранить в холодильнике.

Тысячелистник белый

Используют в ванных при сухости кожи тела. 1 кг травы кипятят 5 мин. в 3 л воды. Настой выдерживают 15 мин., процеживают. Добавляют его в ванну или обтирают им тело при помощи губки.

Василек синий

Используется при расширенных порах кожи. 50 г свежих цветков залить 1/2 л кипятка. Через час отвар процедить. Лицо протирать 2—3 раза в день. Такой же отвар (но вместе с цветками) используют для компрессов при расширенных венах на ногах. При выпадении волос и появлении перхоти отвар из васильков (1 столовая ложка сухих нарезанных цветков, залитых смесью 200 мл кипятка и 200 мл уксуса) втирать в корни волос в течение 10 дней.

Календула (ноготки)

При жирной коже и юношеских угрях применяют лосьон из 3—5 свежих или 1 столовой ложки сухих цветков, настоянных на 100 мл салицилового спирта. Через сутки лосьон процедить. Ложку лосьона размешать в стакане горячей воды. Протирать лицо утром и вечером. Применять такой лосьон можно и при угрях на теле. Причем концентрацию лосьона в воде можно увеличивать до трех столовых ложек.

Ромашка

Ромашка Из лекарственной ромашки делают прекрасные лосьоны:

1. 1 часть цветков и 10 частей воды берут для лосьона при жирной коже, в тех же пропорциях, заменив воду на молоко, делают лосьон для сухой кожи.

2. Из 2—3 столовых ложек сухих цветов и стакана кипятка делают цветочный настой, которым распаривают лицо, накладывая его на марлю, сложенную в 3—4 слоя. Настой должен иметь температуру 45°. Им пропитывается марля, а сверху еще накладываются распаренные цветки. Держат до тех пор, пока компресс остынет, а кожа приятно стянется. Применять при жирной коже.

3. Настой на молоке или растительном масле применяют при сухой коже.

4. Тонизируют и сухую и жирную кожу кубики льда, приготовленные из настоя ромашки, они особенно полезны по утрам. Таким кубиком можно протереть не только заспанное лицо, но и шею, плечи.

5. Освежает, смягчает, успокаивает сухую кожу настой из цветков ромашки и лепестков розы (по две чайные ложки каждого растения на 1 стакан кипятка).

Мята перечная

Применяется как вяжущее, успокаивающее средство, снимающее воспаление, зуд, раздражение. Столовую ложку мяты залить стаканом кипятка.

Роза

Роза Розовую воду делают из лепестков роз так же, как и лосьон из одуванчиков. Употребляют разведенный раствор 1:2.

Масло из лепестков роз готовят в эмалированной кружке на водяной бане из 1 стакана сухих лепестков и 1 стакана растительного масла. Кружка на бане стоит 2 часа. Масло хранят вместе с лепестками. Оно хорошо питает сухую и нормальную кожу.

Можно приготовлять лосьоны из разных компонентов. Главное, запомнить: спиртовые настои можно хранить долго, в течение зимы, до приготовления новых настоев летом. Отвары же на воде хранят недолго и только в холодильнике. Масляные экстракты хранятся дольше, но тоже на холоде.
×

По теме Натуральная косметика

Натуральная пища

Давным давно, лет 5 или 6 назад, я прочла удивительную, уникальную книгу...
Журнал

Плацентарная косметика

Словосочетание "плацентарная косметика" нередко рисует в воображении потребителя...
Журнал

Домашняя косметика

Многие женщины красят волосы и делают химическую завивку для того, чтовы...
Журнал

Косметика для курильщиков

Люди, регулярно вдыхающие сизый дым сигарет, прекрасно знают, что табак ещё...
Журнал

Драгоценная косметика

Как не счесть алмазов в каменных пещерах, так не сосчитать лечебных и...
Журнал

Опасная косметика

Шампунь, гель для душа, пена для бритья — ежедневно мы вымазываем на себя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность