Детская смертность

Детская смертность в мире за последние 20 лет сократилась более чем на треть, сообщает АР. К такому выводу пришла группа специалистов Вашингтонского университета (University of Washington) в США под руководством Кристофера Мюррея (Christopher Murray).

Исследователи проанализировали показатели детской смертности в 187 странах за период с 1970 по 2009 год и составили прогноз на 2010 год. По данным исследования, в 1990 году было зафиксировано 11,9 миллиона детей, умерших в возрасте до 5 лет, в 2010 году ученые ожидают сокращение этого показателя до 7,7 миллиона. По прогнозам исследователей, в 2010 году скончаются примерно 3,1 миллиона новорожденных, показатели смертности детей в возрасте до года и 1-4 лет составят около 2,3 миллиона человек. Примерно половина всех умерших в 2010 году составят дети из стран Центральной и Южной Африки, треть детских смертей будет зафиксирована на юге Азии.

Ученые отметили, что с 1990 года показатели детской смертности вне зависимости от региона снижаются в среднем на 2,2 процента ежегодно. При этом в странах Южной и Центральной Африки, среди которых Ангола, Ботсвана, Гамбия, Камерун, Кения, Конго, Руанда, Свазиленд и Сенегал, в 2000-2010 годах детская смертность сократилась более чем на один процент, в сравнении с показателями 1990-2000 годов.

Однако, по словам исследователей, детская смертность в мире снижается недостаточно быстро, чтобы достичь сокращения этого показателя на две трети к 2015 году, запланированного Всемирной организацией здравоохранения.

По теме Детская смертность

Детская смертность в мире

Детская смертность в мире за последние 20 лет сократилась более чем на треть...
Журнал

Смертность

Ранее считалось, что смертность после хирургических операций, проведенных в...
Журнал

Детская порнография

Голландские педерасты из партии «Милосердие, Свобода и Разнообразие» (NVD...
Журнал

Детская елка

Правда, такие «мероприятия» нельзя устраивать непосредственно в новогоднюю ночь...
Журнал

Мужская смертность

Физическая активность помогает сократить риск преждевременной смерти для мужчин...
Журнал

Смертность от испанки

Учёные разгадали секрет невиданной смертности от «испанки». Десятки миллионов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество