О пользе ходьбы

Обыкновенная ходьба может оказаться эффективней работы до седьмого пота в тренажерном зале, считают ученые из Университета Альберты в Канаде. Они выяснили, что пешие прогулки полезнее для сердца, да и не забросить такие тренировки гораздо проще.
О пользе ходьбы
Ученые пригласили 128 добровольцев, ведущих малоподвижный образ жизни, и при их помощи сравнили две программа тренировок: традиционные упражнения в тренажерном зале и ходьбу.

Для этого добровольцам выдали шагомеры, а схемы тренировок откорректировали таким образом, чтобы количество потраченной энергии было одинаковым.

"Пешей" группе предлагали постепенно увеличивать количество пройденных шагов, стараясь довести их до 10 тысяч в день. К концу исследования участники эксперимента смогли пройти до 9221 шага, таким образом выполнив 92 процента программы.

Через полгода занятий исследователи обнаружили, что здоровье "пеших" добровольцев стало лучше, чем у тех, кто занимался по фитнес-программе.

Например, их систолическое давление снизилось на 9 процентов, а у занимавшихся в зале - только на 3 процента. Произошли и положительные изменения в функциях легких и уровне усвоения кислорода.

Кроме того, исследователи заметили, что участники эксперимента с удовольствием ходили и считали пройденные шаги при помощи шагомера, стараясь постепенно увеличивать дневную норму.

"Люди могут использовать шагомер дома и "собирать" нужные шаги в течение дня, — рассказывают авторы исследования, — без каких-либо поездок и с минимумом планирования". Кроме того, наличие шагомера само по себе заставляет человека больше двигаться.
×

По теме О пользе ходьбы

Техника ходьбы

Большинство людей куда–то ходят пешком. Но, если придать этим прогулкам...
Журнал

Найдены рыбы, использующие плавники для ходьбы

Исследователи National Geographics подтвердили новую разновидность рыб, которая...
Журнал

Калорийность ходьбы

Ученые нашли новое уравнение для определения того, сколько на самом деле человек...
Журнал

Истоки ходьбы

Ученые обнаружили, что умение ходить у живых организмов появилось задолго до...
Журнал

О пользе пережевывания

Жевать нужно долго. Одни говорят - не менее 30 жевательных движений на каждый...
Журнал

О пользе чеснока

Отец современной медицины Гиппократ рекомендовал потребление чеснока в случаях...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество