Бактерия, вляющая на сообразительность

Американские ученые обнаружили, что распространенная бактерия, обитающая в почве, при попадании в организм может повысить обучаемость и сообразительность. По словам Дороти Мэттьюс (Dorothy Matthews) и Сьюзан Дженкс (Susan Jenks) из Колледжей Сэйдж в Трое, штат Нью-Йорк, почвенная бактерия Mycobacterium vaccae, родственная возбудителям туберкулеза и лепры (проказы), зачастую попадает в организм человека через дыхательную или пищеварительную систему.

Предыдущие исследования показали, что убитая M.vaccae, введенная мышам, стимулирует рост нервных клеток в определенных областях мозга, что повышает концентрацию медиаторов серотонина и норадреналина в этих областях и снижает уровень тревожности.

Поскольку серотонин принимает участие в мозговых процессах, связанных с обучением, исследователи решили изучить влияние этой бактерии на обучаемость животных. Для этого они добавили живые микроорганизмы в пищу мышей.

Оказалось, что поглощавшие микобактерию животные ориентируются в незнакомом лабиринте вдвое быстрее, чем не контактировавшие с этим микробом. При этом у них наблюдался значительно меньший уровень тревожности, что подтверждает результаты предыдущих экспериментов.

Затем в пищу животных перестали добавлять M.vaccae. Последующий тест с лабиринтом показал некоторое снижение обучаемости, однако она все же оставалась выше, чем в контрольной группе. Такой же эксперимент, проведенный через три недели, не выявил статистически значимых различий между группами мышей, что свидетельствует о временном эффекте микобактерии.

На основании полученных результатов ученые высказали предположение, что регулярные прогулки детей на площадках, где обитает M.vaccae, может облегчить процесс их обучения и снизить тревожность, однако доказать это можно лишь в непосредственном эксперименте.

По теме Бактерия, вляющая на сообразительность

Яблочный сок и сообразительность

Употребление яблок и яблочного сока защищает клетки головного мозга от...
Журнал

Сообразительность ребенка

В День независимости, 4 июля, многие американские семьи выезжают на пикник. И...
Журнал

На сообразительность

Уровень культуры в обществе складывается из многих признаков, как из рекордных...
Журнал

Бактерия стафилококк

Одна из серьёзнейших проблем современной науки – разработка средств для лечения...
Журнал

Уникальная бактерия

Уникальная бактерия вольбахия может не только контролировать размножение и...
Журнал

Земля: Дождевая бактерия

Осадки могут быть вызваны микроорганизмами. К такому парадоксальному выводу...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность