Золотая лихорадка

В ядре Земли может оказаться столько золота, что оно могло бы покрыть поверхность полуметровым слоем. Так считает геолог Бернард Вуд (Bernard Wood), профессор университета Макквари (Macquarie University), отчитавшийся о своей работе в сегодняшней публикации в журнале Nature
Золотая лихорадка
Учёный и его коллеги занимаются исследованием ранней истории нашей планеты, начиная с зарождения Солнечной системы более 4,5 миллиардов лет назад. При этом главный научный интерес исследователей сконцентрирован вокруг развития богатого железом ядра.

В то время Земля, вероятно, была покрыта океаном расплавленной лавы глубиной сотни километров. В течение развития Земли этот "океан магмы" реагировал с металлами в мелких твёрдых частичках, называемых планетезимали, служивших строительным материалом для планет. Из них "океан" извлекал многие интересные элементы, включая золото, которые, в конечном счёте, попали в богатое железом ядро.

Для анализа Вуд сравнил химический состав земной коры и коры метеоритов, которые могли служить источником планетезимали. Оказалось, что и в метеоритах, и в Земле содержание элементов, не распадающихся в железе, было сходным.

Однако количество элементов, типа золота, платины и никеля, в метеоритах было большим. В коре нашей планеты этих элементов не достаёт, по словам учёного, потому, что они "любят распадаться в железе". И, по-видимому, единственным местом, где они могут находиться, является расплавленное ядро.

"Мы можем сказать, что больше 99% золота Земли находится в ядре. Интересно представить, что если бы всё это золото оказалось на поверхности, то мы просто были бы по колено в нём", – фантазирует профессор Вуд.
×

По теме Золотая лихорадка

Лихорадка Денге

Денге (синонимы: dengue-awn - нем., франц., исп.; dangy - fever, breakbonefever...
Журнал

Лихорадка Эбола

На данный момент нет лекарства и вакцины от смертельно опасной геморрагической...
Журнал

Лихорадка Западного Нила

Текущий год с разного рода природными катаклизмами во многих уголках земного...
Журнал

Лихорадка Западного Нила убивает людей

В Волгоградской области с середины июля зафиксировано 108 случаев заболевания...
Журнал

Смертельная лихорадка дошла до России

НОВАЯ ИЛИ СТАРАЯ? Зловещая тень новой болезни будет висеть над нами до середины...
Журнал

Марсианская лихорадка

Хотя миссия «Curiosity» в полном разгаре, НАСА поведало о новых планах, миссии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность