Система распределения квантовых ключей

Физики из Торонтского университета (Канада) провели экспериментальную демонстрацию необнаруживаемого перехвата сообщений в системе распределения квантовых ключей, реализованной швейцарской компанией ID Quantique.

Надёжность квантовой криптографии, напомним, обеспечивается тем, что активность перехватчика неизбежно создаёт некоторый уровень шума в канале, который выдаёт присутствие постороннего.
Система распределения квантовых ключей
При этом пользователь любой системы, функционирующей в реальных условиях, вынужден мириться с неустранимым шумом, «безопасный» уровень которого определён. Так, для известного протокола ВВ84 максимальная частота появления ошибочных квантовых битов, гарантирующая защищённость передачи, установлена на уровне 20%.

Доказательства безусловной стойкости криптографических систем, однако, выводятся для идеализированного состояния, которое может и не соответствовать реальности. Внимание авторов привлекло входящее в такие доказательства предположение о том, что отправитель всегда подготавливает квантовые состояния битов без ошибок.

В 2007 году физики показали теоретическую возможность прослушивания системы распределения квантовых ключей при нарушении указанного выше условия (см. статью в журнале Physical Review A). Сейчас эти выкладки получили подтверждение в экспериментах с установкой ID-500, выпущенной ID Quantique и работающей по протоколу BB84: по данным учёных, им удалось взломать систему, сохранив частоту появления ошибок в 19,7%.

Представители ID Quantique, впрочем, не видят в этом результате ничего сенсационного. «Он важен и интересен, но только как доказательство того, что системы квантовой криптографии не отличаются от других технологий обеспечения защиты: их тоже необходимо тестировать, — поясняет инженер компании Грегори Риборди (Gregory Ribordy). — ID-500, изготовленная в 2004 году, уже устарела, к тому же она не была рассчитана на промышленное применение». В современных установках ID Quantique, поставляемых на рынок, «безопасный» уровень ошибок снижен до 8%.
×

По теме Система распределения квантовых ключей

Распределения вещества сверхновой звезды после взрыва

Астрономам впервые удалось получить трехмерное изображение распределения...
Журнал

Составлена карта распределения космических лучей

Обработав результаты наблюдений антарктической обсерватории IceCube...
Журнал

5 ключей к пониманию

Два слоя жизни Наряду с повседневной, привычной, рутинной жизнью существует...
Журнал

Пять ключей к пониманию

Язык ненасилия Любовью и ненасилием действительно можно добиться целей...
Журнал

Случайность квантовых процессов

Международная группа математиков подтвердила на практике, что генераторы...
Журнал

О квантовой механике и квантовых принципах

Когда-то физики пытались найти самую маленькую неделимую частичку материи, так...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?