Новый суперкомпьютер

На Среднем Урале планируется создание суперкомпьютера на базе Уральского отделения РАН, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Проект включает также объединение суперкомпьютера с другими научными центрами высокоскоростной сетью.
Новый суперкомпьютер
Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин и представители УрО РАН обсудили основные параметры уникального проекта, получившего название "ГИГА".

"Развитие информационных технологий, включая создание суперкомпьютеров, является приоритетным направлением технологического развития России и нашего региона на долгосрочную перспективу, - отметил Анатолий Гредин. - У нас созданы координационный и научно-технический советы по развитию информационных технологий, работа которых находится в сфере особого внимания губернатора Свердловской области Александра Мишарина".

Как рассказал на совещании председатель УрО РАН Валерий Чарушин, проект предполагает увеличение производительности суперкомпьютерного центра Уральского отделения до 50-100 Терафлопс, что позволит нам войти в число мировых лидеров. Кроме того, наш суперкомпьютер будет объединен высокоскоростной сетью с другими отечественными вычислительными комплексами. Планируется также создание центра хранения данных емкостью 1000 Терабайт.

Комплексное использование современных высокопроизводительных вычислительных систем позволит не только получать новые знания, решать важнейшие научные задачи, но и применять их на отечественных предприятиях для создания современных образцов техники и приборов.

Проект "ГИГА" будет реализован силами Института математики и механики УрО РАН и Института механики сплошных сред УрО РАН (Пермь) в 2010-2012 годах. Стоимость проекта оценивается в 900 миллионов рублей. Основную часть средств планируется получить из федерального бюджета.

"Самым активным образом в эту работу должен включиться крупный и средний бизнес, интерес к этой сфере у его представителей есть. В развитие проекта необходимо привлекать частные инвестиции", - заметил Анатолий Гредин.

Действительно, развитие информационных технологий с использованием суперкомпьютеров будет иметь решающее значение в повышении производительности и оптимизации деятельности предприятий и организаций ведущих отраслей экономики Свердловской области, а также модернизации государственного управления.

Участники совещания затронули вопросы подготовки кадров для сферы информационных технологий. В Уральском государственном университете действует кафедра "Высокопроизводительные компьютерные технологи". Однако там работают всего 8 преподавателей, что не отвечает современным требованиям. Кроме того, планируется проведение специальных семинаров с акционерами и руководителями предприятий, где будут продемонстрированы возможности уральского вычислительного комплекса.

"Наш регион обладает значительными возможностями в развитии информационно-вычислительной техники. Запуск в работу суперкомпьютера, объединение его в сеть с другими мощными вычислительными комплексами позволит совершить прорыв в развитии этой отрасли на Среднем Урале", - подвел итоги обсуждения председатель правительства Свердловской области.
×

По теме Новый суперкомпьютер

Российский суперкомпьютер

Самарский Государственный Аэрокосмический Университет (национальный...
Журнал

Суперкомпьютер с жидкостным охлаждением

Компания IBM представила суперкомпьютер с охлаждением на горячей воде. Система...
Журнал

Мощнейший суперкомпьютер в мире

В Китае официально представлен мощнейший суперкомпьютер в мире...
Журнал

Военные США собрали суперкомпьютер из приставок PlayStation

Американские военные инженеры из Исследовательской лаборатории военно-воздушных...
Журнал

Российский суперкомпьютер

Российская академия наук доложила о создании суперкомпьютера производительностью...
Журнал

Суперкомпьютер победил в американской Своей игре

Разработка IBM под кодовым названием Watson в трех раундах со значительным...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?