Новый фильм Робин Гуд

Разоренная Англия в конце двенадцатого века на грани войны с Францией. Король Ричард Львиное Сердце возвращается из Крестового похода с армией домой. Заплатить своим воинам ему нечем, поскольку десятилетний поход высосал из страны все ресурсы, оставив народу непомерные налоги. Интриги при дворе доводят страну до порога гражданского кровопролития и плюс ко всему французский король выжидает момент для нападения с целью хапнуть себе английских земель. В таких «декорациях» развивается сюжет «Робин Гуда».

Первоначально сценарий, по которому Ридли Скотт должен был снимать фильм, назывался «Ноттингем». И была это история вовсе не о благородном Робин Гуде (в предложенном сценарии он был довольно жестким и зловещим персонажем), а о его противнике – шерифе Ноттингемском. Но такой расклад показался Скотту нелепым, и он настоял на кардинальных изменениях. Сценарий был переписан и ракурс повествования изменился на прямо противоположный.

Зарождение легенды о Робин Гуде в фильме тесно увязано с историей возникновения документа и по сей день являющегося частью британской конституции – Великой хартии вольностей (Magna Carta Libertatum). Увлечение Ридли Скотта масштабными историческими полотнами вызвано его интересом к реальным личностям и мощным характерам, сумевшим изменить ход истории.

Между тем, Робин Гуд, хоть и не является реальным историческим персонажем, выступает здесь как пример становления благородного бунтаря защитника. Меткий лучник, бежавший из королевской армии трансформируется из самозванца авантюриста в одного из лидеров гражданского неповиновения. Выбор актера на главную роль не представлял сложности для 72-летнего режиссера. Это пятая совместная работа с Расселом Кроу, которого он считает одним из лучших актеров поколения («Гладиатор» 2000 г., «Хороший год» 2006 г., «Гангстер» 2007 г., «Совокупность лжи» 2008 г.). Не менее яркий образ в картине воплотил Марк Стронг, сыгравший злодея – предателя Годфри. Колоритному британскому актеру с итальянскими корнями отлично удаются зловещие образы, в последнем «Шерлоке Холмсе» от Гая Ричи он тоже воплощение зла – Лорд Блеквуд. Из звезд первой величины в «Робин Гуде» также задействованы Макс фон Сюдов и Кейт Бланшетт.

Режиссер, в своих интервью говорит, что хотел сделать фильм с сюжетом максимально приближенным к реальности, при этом сохранив легенду в неприкосновенности. «Я решил рассказать историю, из которой будет ясен политический контекст, а он всегда связан с деньгами – или их отсутствием. Так что у нас Робин возвращается в страну, которая стоит на коленях. Страну, которую только что возглавил политик типа Гордона Брауна, безбожно повышающий налоговую ставку» («Time Out» Москва №18 / 8 – 16 мая 2010 г.).

В столь отчаянных условиях, когда подданным в землю вместо зерна остается сеять только молитвы – людям терять нечего, они вынуждены найти в себе мужество сопротивляться нерадивым правителям. Английские бароны восстали против давления королевской власти, объединившись с рыцарями и простыми горожанами, вынуждая короля подписать документ, гарантирующий справедливые права свободным сословиям.

Фильм получился качественный и ровный, настолько ровный, что едва ли не плоский. Режиссер такого уровня как Ридли Скотт не может себе позволить снять плохое кино. Тем не менее, от работы талантливого кинохудожника, давно вписавшего свое имя в историю кино, всегда ожидаешь чего-то особенного, впечатлений сильнее и ярче, нежели полученные от новоиспеченной саги о справедливости и мужестве.

Скотт не исключает возможности снять сиквел «Робин Гуда», что вероятнее всего будет зависеть от коммерческого успеха оригинальной ленты, прокатная судьба которой началась 12 мая на открытии Каннского кинофестиваля.
×

По теме Новый фильм Робин Гуд

Фильм, фильм, фильм

"мне страшно!" "- страшных путей нет" - ответил Иисус Иуде и подмигнул (конечно...
Журнал

Легенда о Робин Гуде

Более шести столетий живет легенда о благородном разбойнике, а ученым до сих пор...
Журнал

Робин Райт в новом фильме

Робин Райт стала кандидатом на роль в фильме "Девушка с татуировкой дракона...
Журнал

Британия выставит на продажу легендарный лес Робин Гуда

Правительство Великобритании намерено продать частным инвесторам около половины...
Журнал

Новый фильм Квентина Тарантино

Квентин Тарантино не отказался от идеи объединить в одном фильме двух героев его...
Журнал

Новый фильм Мартина Скорсезе

Новый совместный фильм Мартина Скорсезе и Роберта де Ниро под названием...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество