Альбом Гитлера

Солдат армии США Джон Пинстон (John Pistone) на протяжении 65 лет хранил в своем доме уникальный альбом, описывающий ценности, предназначенные для «Музея Фюрера» в Линце, сообщает Daily Telegraph. Он не представлял себе, какой ценностью обладает, пока в его дом не пришел мастер по починке стиральных машин, который увлекался историей. Этот человек связался со специалистами, которые подтвердили, что в руках бывшего солдата находится поистине уникальный объект.

Каталог произведений искусства, собранных для музея, состоял из 31 альбома, каждый из которых был сделан только в одном экземпляре, лично для Гитлера. В руки к Джону Пистону попал том XIII, в котором содержались репродукции работ немецких и австрийских художников XIX века. Эти работы фюрер особенно любил, так как считал их образцами «истинно арийского искусства»

Как рассказывал «Вокруг Света», Гитлер хотел превратить Линц в культурную столицу не только Третьего рейха, но и всего мира. Он рассматривал «Миссию Линц» как секретное политическое оружие. Оно должно было «выстрелить» лишь после военной победы Германии, а музей в Линце — стать хранилищем «общих ценностей» Европы, завоеванной нацистами. Методы создания коллекции супермузея были просты. Сразу после оккупации Бельгии, Голландии или Польши все художественные ценности «врагов» и «неполноценных народов» объявлялись «Фондом Фюрера» и поступали в распоряжение искусствоведов, которые отбирали лучшее для «Миссии Линц». Всего для музея в Линце было отобрано более 30 тыс. произведений.

«Музей Линца» ассоциировался у фюрера с представлением о «светлом будущем рейха». Не случайно модель супермузея хранилась в рейхсканцелярии, и фюрер часто в одиночестве наслаждался ее осмотром. Последний раз Гитлер любовался своим детищем за несколько дней до самоубийства. Сейчас в Линце один из лучших в Европе музеев авангардного искусства, которое так ненавидел Гитлер.
×

По теме Альбом Гитлера

Про гитлера

Разработанная британским ученым программа распознавания речи ALR позволила...
Журнал

Заговор против Гитлера

Германия. 1944 год . 20 июля 1944 года произошло событие, взбудоражившее весь...
Журнал

Смерть Адольфа Гитлера

По официальным данным, 30 апреля 1945 года - день смерти Адольфа Гитлера...
Журнал

Арийская раса Гитлера

Стремления вождя Третьего Рейха Адольфа Гитлера к чистоте арийской расы не...
Журнал

США: Мы спасли Россию от Гитлера

Письма американских читателей: Чтение писем от наших заокеанских читателей (а 50...
Журнал

Фильм про Гитлера

Индийский актер Анупам Кхер отказался играть роль Адольфа Гитлера в находящейся...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация