Метеоритный кратер в Тихом океане

Геофизики из Австралийского национального университета с помощью сейсмических методов обнаружили под дном Тихого океана между островом Тимор и Австралией 50-километровый метеоритный кратер, возникший в результате падения космического тела около 35 миллионов лет назад.

Один из авторов исследования, геолог Дариуш Яблонский (Dariusz Jablonski) проводил сейсмические исследования во время разведки нефтяных месторождений на платформе Ашмора и обнаружил признаки возможного присутствия под слоем отложений импактной структуры - куполообразного "выпячивания" слоев породы, возникшей из-за подъема из глубины расплавленного при ударе метеорита вещества.

Доктор Эндрю Гликсон (Andrew Glikson) по просьбе Яблонского провел исследование образцов породы, полученных во время бурения скважины Mount Ashmore-1B. Их изучение выявило следы ударного воздействия: были обнаружены зерна, перенесшие плавление и новую кристаллизацию, однако не вулканические по происхождению. Кроме того, в этом районе была найдена гравитационная и магнитная аномалия.

"Минимальный размер купола Маунт-Ашмор, который представляет собой эластичную выпуклость земной коры, возникшую в результате удара, составляет у его основания 50 километров, однако полный размер кратера (на поверхности), который пока не определен, может быть значительно больше", - отмечает Гликсон, слова которого приводит пресс-служба университета.

Авторы исследования отмечают, что период падения астероида, породившего кратер Ашмор, был временем тяжелой метеоритной бомбардировки, которая сыграла важную роль в резком падении температуры на Земле.

"Примерно в то же время, что и ударная структура Маунт-Ашмор, 100-километровый Попигайский кратер возник в Сибири, а также кратер 85 километров в диаметре появился в Чезапикском заливе у берегов Вирджинии в США. Тогда же возникли поля тектитов - оплавленных капель породы - на северо-востоке Америки. Это свидетельствует о большом количестве ударов, которые претерпела в тот период вся планета", - сказал Гликсон.

По словам ученого, метеоритная бомбардировка произошло примерно за миллион лет до того, как возник пролив Дрейка между Южной Америкой и Антарктидой. Открытие пролива Дрейка привело к появлению течения вокруг антарктического континента, изолировавшего Антарктиду, и появлению и росту гигантского ледника, который до сих пор работает как планетарный термостат.

По теме Метеоритный кратер в Тихом океане

Землетрясение в Тихом океане

Землетрясение магнитудой 6 произошло в ночь на четверг в Тихом океане недалеко...
Журнал

Климатическая аномалия в Тихом океане

Относительно новый тип климатической аномалии Эль-Ниньо с центром тепла...
Журнал

Обломки Прогресса затонули в Тихом океане

Обломки российского грузового корабля «Прогресс», пролетавшего неделю в качестве...
Журнал

Залежи редкоземельных металлов в Тихом океане

Японские ученые обнаружили на дне Тихого океана залежи редкоземельных металлов...
Журнал

Метеоритный дождь на Марсе

Орбитальный марсианский аппарат Mars Global Surveyor впервые зарегистрировал...
Журнал

Аризонский кратер

Тысячи лет назад некое космическое тело упало на Землю, образовав зияющий кратер...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?