Экономическое благополучие и социальные контакты

Ученые впервые сумели экспериментально показать, что экономическое благосостояние сообщества напрямую зависит от разнообразия социальных контактов его членов.

"В связи с тем, что политики в последнее время прилагают немалые усилия для оживления своих нездоровых экономик.
Экономическое благополучие и социальные контакты
Понимание этой взаимосвязи между структурой взаимодействия (граждан между собой) и экономическим развитием (общества) может дать новые социальные подходы, альтернативные известным методам стимулирования экономики", - пишут авторы статьи.

Практическое изучение влияния количества и качества социальных связей между членами общества на их благополучие проводилось многими научными группами и уже показало, что люди могут получить много дополнительных возможностей, обладая разнообразными социальными контактами, - дополнительные возможности трудоустройства, повышенную мобильность, более высокую зарплату, возможности для предпринимательства, а также дополнительные преимущества при каких-либо переговорах.

Некоторые теоретические обоснования коллективной, а не только личной экономической выгоды от большого количества разнообразных социальных контактов также были приведены некоторыми социологами, однако до последнего времени доказать этот эффект на практике не удавалось никому из-за отсутствия необходимого количества данных.

Первой показать благоприятный экономический эффект разнообразных социальных связей для всего сообщества сумела группа ученых под руководством Натана Игла (Nathan Eagle) из Массачусетского технологического института в США, использовавшая в качестве исходных данных объемы и разветвленность сетей британских сотовых операторов и линий проводной телефонной связи.

В качестве данных об экономическом благополучии граждан Великобритании, объединенных в сообщества в различных населенных пунктах, ученые использовали периодически составляемый правительством сводный показатель бедности сообществ, составляющих британское общество. Этот показатель рассчитывается исходя из таких параметров, как уровень дохода и образования, доступность медобслуживания, уровень занятости населения, преступности, качество жилья и экологическая ситуация.

Ученые сопоставили нанесенные на карту Великобритании данные об уровне бедности различных сообществ, а также сетку, отражающую количество и разветвленность линий телефонного сообщения. Эта сетка была составлена из 65 миллионов узлов, объединенных между собой 368 миллионами линий взаимных связей. Это сопоставление позволило ученым наглядно показать, что большая социальная и пространственная разветвленность сети социальных связей между различными сообществами соответствует более высоким показателям благосостояния граждан в этих сообществах. В то же самое время само по себе количество контактов в меньшей степени способствует экономическому благосостоянию, а интенсивность взаимодействия между людьми и вовсе усугубляет экономическую беспомощность сообщества.

Так, город Сток-он-Трент, одно из беднейших сообществ в Великобритании, по количеству контактов и интенсивности использования телефонных линий заметно превышает средний по стране уровень, однако из-за ограниченности разнообразия внешних связей равен по экономическому развитию Стратфорду-на-Эйвоне, имеющему заметно меньшее количество связей с другими сообществами, однако отличающемуся их огромным разнообразием.

"Удивительно сильное соответствие между структурой социальных контактов и экономическим благосостоянием популяций отражает потенциальную выгоду социально направленных политических решений, имеющих целью развитие экономики", - говорится в статье.

По теме Экономическое благополучие и социальные контакты

Культура и экономическое развитие

С тех пор как я, почти полвека назад, начал работать в сфере международной...
Журнал

Традесканция дарит благополучие

Это красивое пестролистное растение хорошо чувствует себя на свету. И приносит...
Журнал

Благополучие и продолжительность жизни

Ученые из Университета Эразмуса (Германия) заключили, что счастливые люди живут...
Журнал

Как создать вокруг себя благополучие?

Все исследования, проведенные на эту тему на протяжении многих лет, подтверждают...
Журнал

Успешность и благополучие

(О том как составить прогноз будущего того или иного человека с корректировкой...
Журнал

Новый год. Как украсить дом, чтобы привлечь благополучие

В Новом 2020 году на смену Желтой Земляной Свинье придет Белая Металлическая...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума