Курильщиком человека делают гены

Раньше считалось, что решающую роль в возникновении пагубного пристрастия играет социальное окружение человека. Как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. Однако почему же тогда далеко не каждый из нас становится курильщиком? Почему эта зависимость проявляется по-разному? До сих пор, пишет немецкая газета “Ди вельт”, было принято пенять на печень. Но авторы исследования, в ходе которого были проанализированы данные многих тысяч человек, считают по-другому.

Опираясь на статистику, эксперты утверждают, что 9 из 10 случаев рака легких связаны с курением. Исключения из правил - когда 90-летние курильщики чувствуют себя прекрасно, а раком легких заболевают представители более молодого поколения, не страдающие никотиновой зависимостью, - ученые объясняют наличием определенных изменений в генах. Так, в ходе исследований удалось установить, что повышенный риск заболеть раком легких есть у людей с изменением в 15-й хромосоме.

В научном журнале “Нэйча дженетикс” были опубликованы результаты исследований, в ходе которых группа международных ученых под руководством экспертов из Оксфордского университета рассказала о связи между генетическими особенностями человека и склонностью к курению. Исследовав данные 41 тысячи человек, ученые пришли к выводу, что мутации 8-й и 19-й хромосом приводят к появлению табачной зависимости. Кроме того, люди с подобными генными мутациями выкуривают больше сигарет в день, в результате чего увеличивается риск заболеваний легких. Ученые полагают, что носители мутированных генов рискуют заболеть раком легких чаще даже при менее активном курении.

“Установление этой закономерности повышает наши шансы обнаружить людей из группы риска и убедить их отказаться от сигарет”, - говорит Кэри Стефанссон, куратор исследования, главный исполнительный директор одной из корпораций, занимающихся генетическими исследованиями.
×

По теме Курильщиком человека делают гены

Легко стать курильщиком

Американцы доказали, что девушки, сидящие на диетах, гораздо чаще становятся...
Журнал

Отвлеченные мысли делают человека несчастным

Отвлеченные или «блуждающие» мысли оказывают гораздо большее влияние на ощущение...
Журнал

Мысли о смерти делают человека сознательнее

Лора Блэки и Филип Коццолино из Эссекского университета (Великобритания) пришли...
Журнал

Мужчины делают инъекции ботокса

Еще недавно морщины у мужчин считались признаками мудрости и зрелости, однако...
Журнал

Социальную революцию делают женщины

В последнее десятилетие значительно увеличилось число женщин-руководителей...
Журнал

Регулярные семейные ужины делают детей счастливыми

Дети, растущие в традиционных семьях с двумя родителями и регулярно ужинающие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество