Гиены смеются не просто так, а со смыслом

Об исследованиях, проведенных зоологами из США, сообщила компания Би-би-си. Было установлено, что звуки, которые издает гиена, содержат важную информацию о состоянии животного. Выяснилось, что высота звука, а также модуляции голоса содержат информацию не только о возрасте гиены, но и социальном статусе конкретной особи.

В ходе экспериментов ученые изучили 26 гиен, содержащихся в неволе на биостанции в Беркли в Калифорнии. Исследователям удалось зафиксировать голоса гиен в спокойном состоянии, при ссорах, в процессе дележа пищи. Затем зоологи установили соотношение между разными акустическими составляющими и внешними факторами. В частности, выяснилось, что высота голоса гиены зависит от возраста, а вариации в частоте различных нот могут указывать на социальный статус животного в стае. По словам профессора Фредерика Теюниссена, смех гиены сообщает другим членам стаи сведения о том, занимает ли эта особь доминирующее или подчиненное положение. Это позволяет гиенам определять очередность доступа к пище и организовывать поиск еды.

Гиены способны производить до 10 различных типов голосовых сигналов. Так, “взрывы хохота”, сопровождаемые длительными перерывами, обычно обозначают, что два животных ищут друг друга, а низкий по звуку рык служит для обмена приветствиями между членами одной и той же стаи.

Исследователи обнаружили, что гиены обозначают свой социальный статус с помощью характерных звуков, напоминающих хохот или хихиканье, которые они издают обычно при драках за еду. Так что, как видим, в отличие от людей, гиены относятся к смеху весьма серьезно.
×

По теме Гиены смеются не просто так, а со смыслом

В КПРФ смеются над Единой Россией из-за Химкинского леса

В руководстве коммунистической партии России считают, что президент Дмитрий...
Журнал

Смех гиены

Изучив записи «разговоров» 26 пойманных гиен, исследователи из университета в...
Журнал

В Армении обнаружен исчезнувший вид гиены

Ученые Всемирного фонда охраны дикой природы WWF обнаружили в Армении...
Журнал

Внешняя картина мира с внутренним смыслом

Мы живем в постоянно меняющемся мире. В течение жизни перед нашими глазами, как...
Журнал

Рождение смысла, искушение смыслом

Когда европейцы впервые столкнулись с древними культурами Америки, Африки...
Журнал

Цитаты со смыслом. То, что говорят Великие

Ваш ум – всё. Вы становитесь тем, что думаете Будда Если боишься — не делай, а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность