Температура тела самцов стрекоз

Самки японских стрекоз вида Mnais costalis выбирают самцов с более высокой температурой тела, считая, что их территории лучше подходят для откладывания яиц, сообщают ученые из Великобритании и Японии.

Майкл Сива-Джоти (Michael Siva-Jothy) из университета Шеффилда и его коллеги Йошитака Цубаки (Yoshitaka Tsubaki) и Юка Самеджима (Yuka Samejima) из Киотского университета снимали стрекоз в процессе брачных игр на специальные высокоскоростные и термальные камеры. Они установили, что самцы с более высокой температурой тела привлекают больше самок. "Мы предполагаем, что самки выигрывают от спаривания с самцами с высокой температурой тела, поскольку откладывать яйца они будут на более теплой территории. Такие самцы также могут лучше защитить партнершу, а яйца в теплой среде, видимо, лучше развиваются", - пишут авторы статьи.

Стрекозы, обитающие в Японии у быстрых горных рек, откладывают яйца в холодную воду, поэтому самка, по мнению ученых, заинтересована в выборе партнера, территория которого освещается солнцем. Таким образом, высокая температура тела ассоциируется с более выгодной территорией. Кроме того, самцы с более высокой температурой тела во время брачного ритуала могут быстрее махать крыльями, привлекая самку, оказавшуюся поблизости.

"Самка может изменить свое отношение к конкретному самцу в зависимости от того, насколько он горячий. "Тряпка" может стать "ловеласом", если посидит на солнце. А затем снова стать "тряпкой", если его территория окажется в тени", - заметил профессор Сива-Джоти.

По теме Температура тела самцов стрекоз

Секрет полета стрекоз

Группа ученых из Великобритании и Германии смогла установить последовательность...
Журнал

Температура тела

Все знают, что нормальная температура тела человека составляет 36,6 °С. У лошади...
Журнал

Сражения половых клеток самцов мух-дрозофил

Американские биологи, пометив сперматозоиды двух самцов мух-дрозофил красными и...
Журнал

Альфа-самцов выдают пальцы

Проводившееся в университете Конкордия (Монреаль) исследование, в ходе которого...
Журнал

Палеонтологи описали отличия самцов динозавров от самок

Палеонтологи разработали метод, позволяющий отличить самца динозавра от самки. В...
Журнал

Температура солнца

Голландский астрофизик доктор Пирс Ван дер Меер, эксперт Европейского...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни