Запуск спутника с солнечным парусом

Запуск японской ракеты-носителя, на борту которой находятся спутник с солнечным парусом, движущийся за счет солнечного ветра, и аппарат для изучения Венеры, перенесен на 21 мая.

Изначально планировалось, что старт ракеты-носителя H-IIA состоится 18 числа, однако он был отменен из-за плохой погоды на космодроме Танегасима (Tanegashima). Новое время запуска - 21 мая, 01:58 по московскому времени.

Аппарат для изучения Венеры получил название "Акацуки" (в переводе с японского этого слово означает "рассвет"). Он предназначен для детального исследования венерианского климата, атмосферы и поверхности планеты. Ожидается, что "Акацуки" доберется до Венеры в декабре и проведет на ее орбите не менее двух лет.

Спутник с солнечным парусом, названный Ikaros (сокращение от Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation of the Sun - межпланетный парусный аппарат, движущийся за счет солнечного излучения) также доберется до Венеры вместе с "Акацуки", однако затем отправится дальше по направлению к Солнцу. Парус спутника представляет собой квадратный фрагмент тонкой мембраны с диагональю 20 метров. Ikaros не будет выполнять серьезных научных исследований. Цель его создателей - изучить особенности движения аппаратов при помощи солнечного ветра.

Ранее Японское космическое агентство (JAXA) испытывало аппараты с солнечным парусом в околоземном пространстве и задачей-максимум для этих устройств было правильно открыть парус, который во время запуска находится в свернутом виде.

По теме Запуск спутника с солнечным парусом

Спутник с солнечным парусом

Японское космическое агентство (JAXA) планирует 18 мая 2010 года запустить в...
Журнал

Япония произвела успешный запуск навигационного спутника

В Японии с космодрома Танегасима в 20.17 по местному времени (15.17 мск) был...
Журнал

Коричневые карлики борются с солнечным шовинизмом

Внеземная жизнь может существовать в таких экзотических местах, как поверхность...
Журнал

Озоновый слой у спутника Сатурна

Астрономы обнаружили у спутника Сатурна Титана аналог земного озонового слоя. В...
Журнал

Вулканическая активность спутника Юпитера

Европейские астрономы установили, что вулканическая активность юпитерианского...
Журнал

Открытие спутника Сатурна

Ученым из NASA удалось обнаружить ранее неизвестный спутник Сатурна...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация