Автоматическое определение сарказма

Группа ученых из Еврейского университета в Иерусалиме разработала механизм автоматического определения сарказма. Открытие будет представлено на стартующей 23 мая в Вашингтоне Международной конференции блогов и социальных медиа (ICWSM).

Метод, опробованный на 66 тысячах комментариев к 120 товарам в интернет-магазине Amazon, верно определил сарказм в 77 процентах случаев. Наибольшее количество саркастичных комментариев было оставлено к таким товарам, как шумоподавляющие наушники, книга "Код да Винчи" Дэна Брауна и читалке электронных книг Amazon Kindle.

Используя небольшое количество предварительно отобранных саркастических онлайн-комментариев, ученые смогли "научить" программу автоматически определять сарказм. Впоследствии ПО самостоятельно распределяло комментарии в различные группы в зависимости от типа использовавшихся приемов.

Исследователи также проанализировали причины появления сарказма в комментариях пользователей. Они пришли к выводу, что саркастичные комментарии чаще всего оставляют к популярным устройствам, простым товарам, которые не справляются с заявленной задачей (например, шумоподавляющим наушникам, не подавляющим шум) и дорогим товарам.

Сарказм является одним из наиболее популярных приемов, используемых пользователями Сети при комментировании событий, явлений или предметов. Распространенность сарказма даже привела к появлению специального смайлика, который его выражает.

По теме Автоматическое определение сарказма

Автоматическое письмо: диалог с подсознанием

Автоматическое письмо является одним из способов ведения идеомоторного диалога с...
Журнал

Определение способности

Интеллектуальные способности зависят от массы мозга, причем, чем больше масса...
Журнал

Определение IQ

Психологи из университета канадской провинции Альберта считают, что широко...
Журнал

Определение отцовства

Рождение ребенка всегда значительное событие в жизни не только женщины, но и...
Журнал

Определение понятия Планета

Современные наблюдения изменили наше понимание Солнечной системы, что сказалось...
Журнал

Определение болезни по руке

1. Совершенно плоский холм Венеры и большая арка на первом браслете, говорят о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность