Естественное лекарство от ожирения

Лекарство от ожирения и диабета человеческий организм может вырабатывать сам, считают ученые из Технического исследовательского центра VТТ в Финляндии. Но только в том случае, если в рационе достаточно цельнозерновых продуктов.
Естественное лекарство от ожирения
Питание, богатое продуктами из цельного зерна, по мнению авторов исследования, может уменьшить риск ожирения и других болезней, связанных с метаболическим синдромом: диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые выяснили, что продукты из ячменя, богатые трудно перевариваемыми углеводами — пищевыми волокнами и крахмалами — способствует регулированию гликемического индекса.

Метаболический синдром также называют смертельным квартетом: нарушение углеводного обмена из-за снижения чувствительности к инсулину, абдоминальное ожирение, увеличение содержания холестерина в крови и повышение артериального давления.

Эти продукты перевариваются в основном благодаря полезным пищеварительным бактериям, населяющим кишечник человека. В процессе их работы, по мнению авторов исследования, выделяется специальный гормон GLP-1, который не только снижает риск развития метаболического синдрома, но и уменьшает чувство голода.

В настоящее время GLP-1 используется как лекарственное средство для снижения сахара в крови и лечения от ожирения. Но финские ученые уверены, что человеческий организм может его вырабатывать сам, если в диету включено достаточное количество цельнозерновых продуктов.

Не менее полезными исследователи считают и продукты из цельной ржи. А вот белым хлебом и мучными изделиями они рекомендуют не злоупотреблять, поскольку такие рафинированные продукты могут привести к развитию метаболического синдрома.
×

По теме Естественное лекарство от ожирения

Естественное и искусственное

Чаще всего натуральное от искусственного мы отличаем довольно легко. Живого...
Журнал

Искусственное и естественное светила

Правда ли, что посещение солярия более опасно, чем пребывание на солнце? М...
Журнал

Обезболивание и естественное пломбирование зубов

Обезболивание и естественное пломбирование зубов при помощи настоек из корней...
Журнал

Естественное средство для похудения

На сегодняшний день существует множество методов для борьбы с лишним весом...
Журнал

Звёздный мир: Красота – естественное воплощение разума

Звёздный мир: Красота – естественное воплощение разума Важно, не как мы...
Журнал

Причины ожирения

Причины ожирения... Белым воротничкам, то есть людям, занятым преимущественно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы