Телескоп Гершель

Официально известный как космическая обсерватория Herschel, этот телескоп управляется из Нордвика, Нидерланды. С его помощью уже сделано несколько потрясающих открытий при исследовании объектов во Вселенной, от которых исходит инфракрасное излучение.
Телескоп Гершель
Звездообразующая туманность RCW 120, находящаяся на расстоянии 4300 световых лет от нашей планеты, выглядит буквально кипящей. Ученые ESA говорят, что это новое открытие проливает больше света, и в прямом и в переносном смысле, на тайну образования звезд.

Близко к центру «пузыря» в этой туманности находится сравнительно молодая звезда, возраст которой 2,5 миллиона лет. Тепло, излучаемое ею наружу, и создает видимость пузыря внутри туманности.

По словам ученых, через несколько сотен тысяч лет эта звезда необычно большого размера может стать одной из самых гигантских звезд в галактике Млечного Пути.

По сравнению с нашим Солнцем, этот пузырь уже почти в восемь-десять раз больше по величине и окружен скоплениями газа и пыли размером в 2000 солнечных масс, которые могут использоваться для роста звезды.

«Эта звезда еще будет расти, - говорит Энни Завагно из астрономической лаборатории в Марселе. - По нашим сегодняшним представлениям, величина звезды не может быть больше восьми солнечных масс».

Телескоп Гершель - крупнейший среди инфракрасных и других телескопов, запущенных в космос. Его диаметр в четыре раза больше, чем диаметры других инфракрасных телескопов. Космические телескопы необходимы потому, что атмосфера Земли не позволяет наблюдать очень удаленные объекты.

В начале процесса формирования звезд, газ и пыль нагреваются, излучая свет.

Благодаря беспрецедентно большому размеру телескопа Гершель можно получить больше информации об образовании Млечного Пути.

«Раньше, до создания этого телескопа, было не ясно, как в Млечном Пути образовалось вещество довольно большой плотности и достаточно низкой температуры, необходимое для формирования звезд», - сказал Сержио Молинари из Istituto di Fisica dello Spazio Interplanetario, Рим.

Другое важное открытие - «звездные ясли» или «звездный инкубатор» в Млечном Пути. С течением времени раскаленный газ и пыль скапливаются, формируя зародыши звезд величиной в десятки световых лет.

Телескоп Гершель может обнаружить очень удаленные галактики, которые выглядят, как маленькие световые точки. Более яркие из них - это галактики в процессе формирования звезд.

Благодаря этим снимкам, ученые сделали вывод, что есть галактики, формирующие звезды в 10-15 раз больше предполагаемой ранее величины звезд.

«Процесс формирования звезд в этих галактиках не вполне понятен, но с помощью «Гершеля» невозможно определить причины всех этих явлений», - сказал Стив Илис из университета Cardiff, Великобритания.

Телескоп Гершель также обнаружил новый вид воды, которую можно найти только в космосе. Эта вода представляет электрически-заряженный пар, который, в отличие от земной воды, теряя электроны, становится ионизированным из-за облучения ультрафиолетовым светом в зонах формирования звезд.

«Это говорит о том, что происходят бурные процессы в ранней стадии зарождения звезд, которые приводят к мощному излучению энергии во всем пространстве туманности», - сказал Арнольд Бенц, ETH Цюрих, Швейцария.

Все данные, полученные с помощью «Гершеля» будут представлены научному сообществу на симпозиуме ESLAB 2010 в Нидерландах.
×

По теме Телескоп Гершель

Телескоп Гершель нашел изогнутое кольцо газа в Галактике

Космический телескоп «Гершель» нашел в Млечном Пути огромное изогнутое кольцо...
Журнал

Гершель обнаружил в туманности Ориона молекулы кислорода

Космический телескоп «Гершель» обнаружил в туманности Ориона, регионе активного...
Журнал

Гигантский телескоп

Президент Мексики Висенте Фокс присутствовал на открытие огромного телескопа...
Журнал

Телескоп в очках

Помните "Бабушка, а зачем у тебя такие большие глаза?" Очки вполне можно назвать...
Журнал

Телескоп Галилео Галилея

Широко известно, что Галилео Галилей в 1609 году первым из астрономов применил...
Журнал

Как сделать телескоп

Построить свой первый телескоп - проще простого, для этого достаточно достать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума