Пищевая аллергия

Как сообщает Journal of the American Medical Association действительную распространённость аллергий в настоящее время определить сложно. Ученые из Стэнфордского университета изучили около 12000 исследований в период с 1988 по 2009 год с целью определить, как соотносятся понятия пищевой аллергии и простой непереносимости продуктов.
Пищевая аллергия
Большинство людей считает, что пищевая аллергия связана с появлением комплекса признаков от головных болей до расстройства пищеварительного процесса в ответ на употребление какой-либо пищи.

"Каждый человек имеет различные собственные определения пищевой аллергии", - прокомментировал свою работу для «The New York Times» доктор Дженнифер Чафен, ведущий автор исследования, - «Поэтому в ходе этого анализа 82% работ были основаны на определении термина аллергия».

Пищевые аллергии, как следует из названия, должны быть связаны с гиперчувствительностью к определенным аллергенам, что и сопровождается выраженными реакциями иммунной системы.

К примеру, как сообщает Аolnews менее 1% американцев имеют пищевую аллергию на молоко, которая может привести к развитию анафилактического шока и вызвать смерть. Однако около 75% людей имеет просто непереносимость лактозы, которая не может вызвать угрожающих жизни состояний.

Соавтор исследования доктор Марк Ридл отметил: «В моей клинической практике я часто встречаю пациентов с пищевой непереносимостью, которым ранее на основе неадекватной оценки выставили диагноз пищевой аллергии».

Диагноз аллергии могут выставить при положительной оценке двух тестов: кожной (скарификационной) пробы на продукт питания или определения аллергена в крови пациента. Однако в настоящее время точность этих исследований вызывает сомнения у ученых. Положительные заключения тестов могут оказаться ложными.

Ученые уже занимаются разработкой более достоверных методов выявления пищевой аллергии, а пока предлагают пользоваться методом исключения (Elimination diets).

Попробуйте на время отказаться от подозрительного продукта, а потом вновь начать есть его. Исчезновение аллергических проявлений и повторное их возникновение должно вызвать у Вас настороженность по отношению к этой пище, и тогда можно обратиться к врачу.
×

По теме Пищевая аллергия

Пищевая аллергия

Аллергия пищевая объединяет многочисленные аллергические реакции на пищевые...
Журнал

Пищевая ценность отрубей пшеничных

Австралийские учёные информируют о том, что включение в рацион пшеничных отрубей...
Журнал

Пищевая токсикоинфекция

Фитотерапия направлена на восстановление всех функций кишечника. Применяют...
Журнал

Пищевая добавка Креатин

Креатин является одним из важнейших открытий сделанных за последние годы в...
Журнал

Пищевая сеть

Американские ученые построили крупнейшую на сегодняшний момент "пищевую" сеть...
Журнал

Аллергия вид

Аллергия - состояние повышенной чувствительности живого организма, по отношению...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность