Продажи новых автомобилей в России

В апреле 2010 года в России было продано 163,3 тысячи новых автомобилей - на 20 процентов больше, чем в тот же месяц 2009 года. Об этом говорится в отчете Ассоциации европейского бизнеса в России. Таким образом, впервые с октября 2008 года российский авторынок продемонстрировал рост при сравнении аналогичных периодов текущего и прошлого года.

По сравнению с мартовскими показателями рост продаж в апреле составил 29 процентов (или +36,6 тысячи машин). При этом объемы реализованных автомобилей за первые четыре месяца 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009-го оказались ниже на 13 процентов - 456,2 тысячи против 526,1 тысячи автомобилей.

В апреле самой продаваемой маркой по-прежнему осталась Lada с результатом в 52,4 тысячи автомобилей. Далее следуют Chevrolet (11,6 тысячи штук), Renault (9,1 тысячи штук), Kia (8,3 тысячи штук) и Ford (7,5 тысячи штук). Последний - единственный из пятерки лидеров, чьи продажи показывают отрицательный результат по сравнению с прошлогодними показателями - минус 14 процентов.

Самый значительный рост продаж в апреле 2010 года продемонстрировали компании Isuzu (+800 процентов), Iveco (+736 процентов) и Chery (+210 процентов). По сравнению с прошлогодним апрелем самый крупный спад продаж у BYD (-84 процента) и Mazda (-63 процента). Кроме того, Mazda реализовала в апреле в три раза меньше автомобилей, чем в марте (685 машин против 1951).

По итогам апрельских продаж, наибольшим спросом у россиян пользовались автомобили Lada Priora, реализованные в количестве 14,5 тысячи штук. Это на 56 процентов больше, чем в апреле прошлого года. В Топ-5 самых продаваемых моделей вошли Lada Samara (12,5 тысячи, +32 процента), Lada 2105/2107 (10,5 тысячи, +70 процентов), Lada Kalina (10 тысяч, +69 процентов) и Renault Logan (6,2 тысячи, +30 процентов). Таким образом, Logan стал самой продаваемой иномаркой, опередив мартовского лидера - Ford Focus.

Аналитики связывают существенный рост продаж с действием программы по утилизации старых автомобилей, стартовавшей 8 марта. К настоящему моменту в ее рамках выдано уже более ста тысяч сертификатов.

По теме Продажи новых автомобилей в России

Продажи новых автомобилей

Японская ассоциация автомобильных дилеров опубликовала список самых покупаемых...
Журнал

Продажи автомобилей

Мы ждали от них большего. Продажи этих моделей стартовали на нашем рынке в...
Журнал

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей выросли

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей выросли на 22% по итогам...
Журнал

Продажи компьютеров в России

В первом квартале 2010 года на российском рынке было продано 2,2 миллиона...
Журнал

В России начинаются продажи новой Hyundai Sonata

Официальные дилеры компании «Хендэ Мотор СНГ» начинают прием заказов на новый...
Журнал

Официальные продажи iPad в России стартуют 11 октября

iPad от Apple начнет продаваться в России во второй декаде октября, пишут...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?