Сон менее 6 часов

Сон менее 6 часов в день повышает риск ранней смерти. Такие выводы представили британские ученые, проанализировавшие данные сразу 16 исследований, которые на протяжении 25 лет охватили более 1,3 млн человек и зафиксировали свыше 100 тыс случаев смерти в Великобритании, США, Европе и Азии.
Сон менее 6 часов
Объединив полученные данные, эксперты нашли "неоспоримые доказательства" прямой связи между продолжительностью сна менее 6 часов в сутки и преждевременным уходом человека из жизни. Люди, которые регулярно не высыпаются, отметили специалисты, подвергаются на 12 проц большему риску умереть "в течение 25 лет и менее, по сравнению с теми, кто спит рекомендованные 6-8 часов в сутки".

Также в ходе анализа была прослежена связь между ранней смертью и проведением во сне 9 и более часов за ночь. При этом длительный сон рассматривается скорее как показатель серьезного заболевания, нежели как проявление какого-либо эффекта связанного непосредственно с самим сном.

"Если непродолжительный сон может представлять собой причину плохого состояния здоровья, то долгий сон, как считается, служит показателем нездоровья", - пояснил профессор Франческо Каппучио, глава программы "Сон, здоровье и общество" в Университете Уорика.

"В современном обществе отмечается постепенное снижение средней продолжительности времени, которое люди тратят на сон. Это распространенная модель среди людей, работающих в условиях полной занятости, а значит, она может объясняться социальным давлением, - констатировал Каппучио. - С другой стороны, ухудшение состояния нашего здоровья часто сопровождается увеличением времени сна".

"Таким образом, систематический сон от 6 до 8 часов в сутки может считаться для здоровья оптимальным", - резюмировал ученый.
×

По теме Сон менее 6 часов

Сон менее 6 часов повышает риск развития болезней сердца

Нарушение режима сна продолжительное время может иметь долгосрочные серьёзные...
Журнал

Настало время менее эгоистичного капитализма

Сокращенный перевод статьи британского экономиста, барона Ричарда Лэйарда...
Журнал

Чем дети старше, тем менее они счастливы

Эксперты британского детского фонда Children`s Society опросили 6 744 британских...
Журнал

В Приморье найдены кости носорога, которым не менее 20 тысяч

Археологи обнаружили в одной из пещер в Приморье останки костей носорога...
Журнал

Младенцы возрастом менее года понимают, кто в доме хозяин

Ученые впервые обнаружили, что даже младенцы возрастом менее года понимают...
Журнал

Ученые из США создали компьютер объемом менее миллиметра

Американские исследователи из Университета Мичигана разработали практически...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество