Мануальная терапия

Сидячий образ жизни, неправильная осанка – все это стало отражаться на моей спине. В последнее время она уже не просто напоминала о себе, она взывала о помощи, заставляя часами лежать на полу, успокаивая боль. Через некоторое время стало уже все равно, будет избавителем умелый костоправ или хорошая гильотина.
Мануальная терапия
Естественно, я ни секунды не колебалась, когда хорошие знакомые посоветовали «опытного специалиста».

Встретил меня добродушный дяденька в белом халате. Как положено медику, осмотрел спину и констатировал: «Будем лечить. Ложитесь на живот. На счет «два» – выдох. Раз-два!» На счет «два» все, что являлось моим сколиозом, было безжалостно вдавлено в кушетку сильными руками. Не знаю, слышал ли кто за дверью мой похожий на предсмертный хрип. Обычно такой издают теннисистки, когда стучат по мячику. Но думаю, в него я вложила всю искренность чувства, охватившего меня в этот момент.

Рано радовалась

После сеанса боли действительно исчезли, и появилось удивительное чувство: позвоночник будто состоял из шарниров. Его хозяйка могла теперь гнуться и изгибаться в любую сторону. Правда, счастье обретенной гибкости было недолгим. За следующие пару дней «вправленные» позвонки не только встали на свое прежнее место, но и начали издавать страшный хруст при каждом движении. Ничего, подумала я, ведь «доктор» предупреждал, что такое возможно. Для полного излечения нужно пройти 6–8 сеансов с периодичностью в 2–3 недели, и все проблемы будут решены. Но и после третьего, и после пятого посещения позвонки с завидной настойчивостью вставали в исходное положение и хрустели, как пересохшие сушки.

Работа для умелых рук

Уже смирившись с мыслью, что хрустеть мне так до пенсии, в одной из городских поликлиник я увидела, что прием ведет мануальный терапевт. Терять было уже нечего. А тут еще дама в регистратуре стала всплескивать руками и говорить, что найти специалиста этого профиля, да еще в обычной поликлинике – большая удача, так как в принципе подобное является редкостью. Собрав волю в кулак, я переступила порог кабинета.

Будучи уже искушенной в услугах «спинных дел мастеров», прежде чем «сдаться», я решила выяснить все подробности о данном методе лечения. Мануальный терапевт Олег Лычагин рассказал мне, что мануальная терапия – один из основных видов лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. В основе метода лежит устранение участков начального мышечного спазма в сегментах позвоночника, который наблюдается при остеохондрозе, сколиозе, а также при осложнениях этих недугов.

– А почему хруст стоит такой, что люди оборачиваются? – полюбопытствовала я.

– Такие случаи происходят из-за резких, интенсивных воздействий на крайне чувствительный и уязвимый орган, коим является позвоночник, – ответил доктор. – Некоторые до сих пор используют жесткие, подчас опасные методики без учета особенностей заболевания.

Так выяснилось, чем настоящий мануальный терапевт отличается от костоправа. Как оказалось, о подобных «специалистах» ходят легенды: один пытался вылечить остеохондроз, но получилось только сломать позвонок в пояснице, другой пытался выправить шею, но из-за вмешательства произошел разрыв шейной артерии. Так что перед тем как отдаться в руки доктора, не поленитесь полюбопытствовать, имеется ли у него не только свидетельство об окончании специальных курсов, но и диплом о высшем медицинском образовании. Заниматься мануальной терапией вправе только врач-невролог или ортопед-травматолог.

– Неужели вправлять кости – такая уж наука? – поинтересовалась я. – Вон массажистам-то медицинский институт не требуется…

– Специалист, занимающийся таким лечением, должен иметь полное представление о показаниях, противопоказаниях к терапии, досконально знать анатомию, физиологию, – рассказывал доктор, выписывая мне для начала направление на анализы и предписание сделать рентгеновский снимок. – Позвоночник является не просто основой скелета: между внутренними органами человека и позвоночником существует тесная рефлекторная связь. Например, сердцу соответствуют 2-й, 3-й и 4-й позвонки, желудку – 7-й и 8-й грудные позвонки. При смещении сигнал, идущий от позвоночника к какому-либо органу, искажается, и это может привести к возникновению серьезных заболеваний.

Пройдя все необходимые диагностические процедуры, я внутренне собралась, приготовившись выдыхать на счет «два». Но оказалось, что курс современной мануальной терапии напоминает, скорее, расслабляющий массаж, и вовсе не навевает мысли о средневековых пыточных технологиях. Под умиротворенную музыку я провалилась в дрему.

Жизнь – в движении?

Признаюсь, сомнения меня терзали. Ну не может вправление позвонков проходить так приятно и безболезненно. Но прогресс был очевиден: через два сеанса прекратились боли, через четыре я с удивлением обнаружила, что могу сидеть на табуретке без всякой поддерживающей спинки. Однако, главный сюрприз ждал впереди: пройдя полный курс длиной в 8 дней, я поняла, что ходить с правильной осанкой – это несложно, наоборот, так даже легче. Правда, оказалось, что так везет далеко не всем.

В зависимости от возраста и состояния пациента меняется и технология проведения курса мануальной терапии. Если в молодом возрасте при отсутствии противопоказаний хорошо переносятся все виды воздействий, то при работе с пожилыми пациентами усилия должны быть минимальными. Связано это с появлением у людей преклонного возраста сопутствующих заболеваний – остеофитов (костных разрастаний), остеопороза. Во многих случаях, взвесив все ограничения, которые есть у пациента, от проведения терапии приходится отказаться.

Отсюда главный вывод: обращаться к помощи мануальных терапевтов лучше всего не при уже имеющемся диагнозе (сколиозе, остеохондрозе, радикулите, кифозе, люмбалгии и др.), а при появлении первых же болезненных ощущений в спине и даже при обычной сутулости.

Мое лечение благополучно завершилось. Теперь я знаю, что все зависит от меня и достигнутый эффект нужно поддерживать. Обещаю себе больше не сутулиться, регулярно ходить в бассейн и больше двигаться. Уверена, что обещания свои выполню, потому что я теперь живу, выгляжу и чувствую себя совершенно по-другому. Вообразите, у вас появилось то, о чем вы давно мечтали. Лично я, обретя здоровую спину и спокойствие за свой внешний вид, поняла, что моя мечта сбылась.
×

По теме Мануальная терапия

Мануальная терапия

Вашему вниманию предлагаются несколько мифов о мануальной терапии. Мануальная...
Журнал

Мануальная терапия

Известно, что после 30 лет каждый пятый человек в мире страдает от болей...
Журнал

Активационная терапия

1. Краткое сообщение Активационная терапия появилась благодаря открытию общих...
Журнал

Су Джок терапия

Современная медицина, располагая довольно эффективными средствами для оказания...
Журнал

Музыкальная терапия

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что с характерной «проблемой...
Журнал

Лучшие диеты. Аюрведическая терапия

Лучшие диеты - аюрведическая терапия, диета, уменьшающая Аму, является самой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума