Эволюция атмосферы

Ключевую роль в формировании пригодной для дыхания атмосферы сыграл фосфор. Без этого элемента на Земле не было бы в воздухе кислорода.

Ученые из Института Карнеги в журнале Astrobiology представили статью, где подробно разбирается роль фосфора в обогащении земной атмосферы кислородом. Согласно исследованию, фосфор сработал как удобрение для первых одноклеточных водорослей, а водоросли обеспечили непрерывное производство жизненно необходимого газа.

Эволюция атмосферы

Несмотря на то что многим одноклеточным (и даже отдельно взятым сложным животным) кислород не нужен, а кое-кто может жить и в расплавленном асфальте, привычной нам жизни без него бы не было. И не только жизни: в кислородной атмосфере совершенно по-другому идет разрушение горных пород, в ней возможно горение огня, да и голубой цвет неба тоже обусловлен наличием этого газа.

Само наличие кислорода в атмосфере с высокой вероятностью говорит о наличии жизни. Это вещество, будучи химически активным газом, постоянно реагирует с горными породами и за счет этого уходит из газовой оболочки планеты. Если же кислород все-таки обнаруживается в значительных количествах, то это однозначно указывает на наличие производящих его организмов.

Для того чтобы на Земле появились животные, нужно, чтобы сначала возникли производящие кислород водоросли. А что нужно для появления водорослей, кроме тех бактерий, из которых они возникли за сотни миллионов лет эволюции? Почти то же самое, что требуется современным растениям,- ряд химических элементов.

Особенно здесь важен фосфор. Он входит не только в состав костей животных - без фосфора невозможно формирование двух универсальных молекул- хранящей всю наследственную информацию ДНК и хранящей запас энергии АТФ (аденозинтрифосфата). Жизнь без этих молекул невозможна, как невозможна современная цивилизация без письменности и денег: клетка не может существовать без хранения информации и средств для совершения тех или иных действий.
×

По теме Эволюция атмосферы

США: эксперимент с разогревом атмосферы

Предыстория В конце 1980-х годов Михаил Горбачев предложил президенту США...
Журнал

Утечки воздуха из атмосферы

Тот факт, что кислород из атмосферы нашей планеты постоянно "утекает" в космос...
Журнал

Происхождение океанов и атмосферы Земли

Соотношенхие изотопов азота в составе комет почти с абсолютной точностью...
Журнал

Космические составляющие атмосферы

Считается, что после того, как Земля сформировалась, атмосфера появилась в...
Журнал

Формирование атмосферы

Ученые установили, что часть земной атмосферы родом из космоса. Считается, что...
Журнал

Состав атмосферы экзопланет

Группа ученых под руководством Марка Суэйна (Mark Swain) из Астрономического...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество