Ночь в Третьяковке

Ночь в Третьяковской галерее будет сопровождаться музыкальной программой перед зданием на Крымском Валу, видео-шоу, экраном для которого послужит фасад музея, и встречами с известными художниками в конференц-зале. С 15 мая по 30 мая в залах галереи будут одновременно проводиться несколько выставочных проектов.
Ночь в Третьяковке
«Двойная жизнь портрета» познакомит зрителей с бюстами известных людей скульптора Григория Потоцкого. На протяжении многих лет Григорий Потоцкий создаёт бюсты известных людей – актёров, поэтов писателей, политиков, деятелей науки, культуры и шоу-бизнеса, преимущественно «медийных» героев, чьи образы растиражированы средствами массовой информации.

Жанр скульптурного портрета традиционно связан с культом мёртвых и культом предков, культом героев и гениев. На протяжении многих веков зрители обращаются к портретам и «вопрошают» о личности портретируемых, строят догадки о внешности и характере реальных персон.

Сегодня скульптурные портреты существуют в основном в музеях, и многие зрители даже не могут представить себя в качестве модели для скульптора. Образы знаменитых «медийных» персон также существуют в двух измерениях – на фотографиях в печатных СМИ и на экранах телевизоров. Фотопортреты повсеместно вытесняют скульптурные изображения.

Тем не менее, практика создания скульптурных портретов не исчезла, и такие портреты востребованы, о чём свидетельствует масштабная серия Григория Потоцкого.

Григорий Потоцкий представляет этих героев в «музейном» варианте скульптурного бюста. На основе первоначального натурного эскиза он делает две бронзовые отливки и один вариант оставляет себе в галерею-пантеон, другой достаются персоне, которая послужила моделью для скульптора.

Еще один проект, который будет проводиться в это время, называется «Санаторий искусств. Отделение «артопедии» и эстетической травматологии». Эта выставка объединит усилия художников, предлагающих комплексы оздоровительных упражнений, ориентированных на преодоление эстетических недомоганий.

Идею «Санатория искусств» подсказали обстоятельства места: вестибюли Третьяковки на Крымском валу, обставленные комнатной растительностью, напоминают "царства Флоры" в советских санаториях и поликлиниках. Так художественный музей уподобляется оздоровительному учреждению, в котором посетители могут избавиться или обезопасить себя от всяческих недугов.
×

По теме Ночь в Третьяковке

Ночь перед Рождеством

Рождество - это самый семейный праздник! Как весело бывало в старину в это время...
Журнал

Вальпургиева ночь

Словосочетание «Вальпургиева ночь» всегда навевало на меня какие-то мистические...
Журнал

Еда на ночь

Знакомая каждому ситуация – «И спать пора, и никак не уснуть». Можно, конечно...
Журнал

Сценарий Новогодняя ночь

Действующие лица: Дед Мороз, Заверенная нотариусом копия Деда Мороза, Нотариус...
Журнал

Наедаться на ночь

Распространено мнение, что нельзя наедаться на ночь, так как это прямая дорога к...
Журнал

Бессонная ночь

Только одна ночь без сна увеличивает количество химического допамина в мозге...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество