Удаление углекислого газа

Твердые, высокоемкие частицы, названные ZIF-8, способные выборочно удалять углекислый газ из сложной смеси газов, разработаны учеными Тихоокеанской Северо-западной Национальной Лаборатории (PNNL). Подобные материалы, доступные сегодня очень деликатные и неспособны работать в воде и на воздухе.
Удаление углекислого газа
Гексагональные кристаллы совсем не деликатные, но эти кристаллы были разработаны, используя простой метод, который опирается на три доступных химических вещества.

Природный газ часто содержит углекислый газ и другие примеси, которые уменьшают эффективность этого топлива. Отрасли промышленности нуждаются в материале, который удалял бы углекислый газ. Идеальный материал должен быть доступным,избирательным и высокоемким и мог бы быть перезаряжен. Перезаряжающийся материал заманивает в ловушку углекислый газ, а затем выпускает его при определенных условиях. Перезаряжающиеся материалы могут использоваться многократно, уменьшая расходы и отходы. Наноматериал ZIF-8 подходит под это описание.

Работая с химическими веществами при температуре 100° С, температуре кипения воды, исследователи, сплавили имеющийся в наличии нитрат цинка и 2 -метил имидазол с третьим химическим веществом, известным как сурфактант, который помог химическим веществам смешаться и образовались кристаллы шестиугольной формы. Далее ученые смыли примеси и высушили кристаллы. Сурфактант в смеси заставил химические вещества образовать наночастицы ZIF-8 - белый порошок, похожий на муку.°

Затем, команда выполнила обширные эксперименты с частицами на электронном микроскопе и провела их электронную томографию в EMSL Министерства энергетики. Они нашли, что кристаллы имели диаметр приблизительно 50 нм со стенной толщиной приблизительно 40 нм и очень высокой поверхностной областью. "Грамм этого материала имеет область футбольной области," говорит доктор Правин Толлаполли, ученый из PNNL, проводивший это исследование совместно с Джан Ли и Грэг Эксархос.

Финансируемая Министерством энергетики США, команда будет проводить исследование, чтобы увеличить

поверхностную область материала. В тоже время как материал имеет высокую поверхностную область, но она в 3 раза меньше, чем имеют распространенные материалы, на сегодняшний день."Мы хотим увеличить ту поверхностную область,чтобы это был действительно настоящий сорбент," заключает Эксархос.
×

По теме Удаление углекислого газа

Уровень углекислого газа

Уровень углекислого газа в воздухе нашей планеты достиг той критической точки...
Журнал

Утилизация углекислого газа

Массив нанотрубок из диоксида титана под воздействием солнечного света может...
Журнал

Топливо из углекислого газа

Массив нанотрубок из диоксида титана под воздействием солнечного света может...
Журнал

Ожирение и выбросы углекислого газа

Высокий уровень ожирения в богатых странах является причиной того, что ежегодные...
Журнал

Превращение углекислого газа в топливо

Массив нанотрубок из диоксида титана под воздействием солнечного света может...
Журнал

Топливо из углекислого газа

СО2 может быть полезен. Учёные из Калифорнии нашли способ получения топлива из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни