Замурованная скульптура в Эрмитаже

В Государственном Эрмитаже при проведении электроремонтных работ была найдена замурованная в стене скульптура - работа Владимира Беклемишева "Беглый раб" (1891).

Скульптуру из тонированного под бронзу гипса в конце апреля обнаружили электромонтажники Михаил Смирнов и Алексей Кукурудза, устанавливавшие электрощит на площадке второго этажа Церковной лестницы Зимнего дворца. Вынув два кирпича из стены, они увидели композицию, изображающую мужчину и мальчика. Пресс-служба Эрмитажа почти сразу сообщила о находке, однако что за произведение было найдено, тогда было неизвестно.

Определить автора скульптуры удалось хранителю Отдела истории русской культуры Эрмитажа Лине Тарасовой. Она узнала "Беглого раба", так как в 2011 году Русский музей планирует провести выставку работ Беклемишева к 150-летию художника, и судьбой произведения уже интересовалась одна из организаторов выставки.

Было известно, что в 1918 году скульптор передал "Беглого раба" в дар Академии художеств, а в 1920-х годах работа попала в Музей революции, который в то время имел помещения в Зимнем дворце. В каталоге "Скульптура и рисунки скульпторов конца XIX - начала XX века", выпущенном Третьяковской галереей в 1977 году, скульптурная группа значится как несохранившаяся.

В стенном проеме рядом со скульптурой был найден старый календарь. На нем оказался текст, проливающий свет на то, кто и когда замуровал произведение Беклемишева: "Скульптурная группа, оставленная в З. Д. музеем Революции и замурованная в дверн. проем, заделанный кладкой с двух сторон в восточной галерее З. дворца, февраль 1947". На обороте рабочие оставили свои подписи и дату - 22 февраля 1947 года. Зачем "Беглого раба" спрятали в стене, неясно.

По теме Замурованная скульптура в Эрмитаже

Японская скульптура

Японская скульптура берет своё начало из религиозного искусства, в особенности...
Журнал

Ледяная скульптура

Одним из традиционных и наиболее любимых развлечений холодного времени года у...
Журнал

Садовая скульптура

Скульптура - произведение пластического искусства и неотъемлемый элемент...
Журнал

Терракотовая скульптура

Канадский коллекционер предметов искусства заявил, что автором одной из фигур...
Журнал

Скульптура Модильяни на аукционе

Скульптура Амедео Модильяни "Голова" была продана на аукционе Christie's в...
Журнал

Неизвестная скульптура Микеланджело

Итальянский археолог Флавия Зиса (Flavia Zisa) обнаружила статую из песчаника...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество