Монахи Шао Линь

Побывать в Шаолиньском монастыре - мечта каждого, кто любит фильмы с участием Брюса Ли. Только путь от кресла перед телевизором до монастыря, затерянного в горах Китая, ох как не прост. Однако иркутянин Егор Воин - старший тренер Иркутской федерации ушу этот путь проделал.
Монахи Шао Линь
Март и апрель этого года Егор провел в Шаолиньском монастыре. Ради Шаолиня, ради возможности заниматься искусством ушу он даже развелся с женой. Женщина однажды поставила вопрос ребром: или я, или Шаолинь. Егор выбрал Шаолинь. Собрав в сумку трико, зубную щетку и мягкие тапочки для занятий гимнастикой, Егор уехал в Китай. - Лишь утратив все, ты обретаешь свободу, - уверен Воин. - Только тогда ты достигаешь каких-то результатов.

Егор выглядит моложе своих лет, никогда не болеет и, как выяснилось, совершенно не боится высоты. Фотосессию на крыше Иркутского Дома печати бесстрашно перенес только сам герой публикации...

Железный монах

Егор Воин заболел боевыми искусствами в семь лет, когда впервые увидел по телевизору Брюса Ли. Более двадцати лет он занимался, а когда попал в Китай, понял, что все, чему учился, было не то.

В самом центре Китая с древнейших времен существует провинция Хе-Нань. Это самый центр Поднебесной империи, колыбель китайской цивилизации. Недалеко от города Дэн-Фэн в Суньшанских горах затерян Шаолиньский монастырь. Ущелье, в котором построили свои пагоды монахи, - самое красивое место в Поднебесной, по крайней мере, так считают сами китайцы. Чтобы понимать своего китайского учителя, Егор Воин в течение года ходил в Иркутский лингвистический университет и изучал китайский. Но китаец, наставник Егора, говорил на таком диалекте, что понять его было очень сложно. Как же общались? Язык движений, самый понятный язык человеческого тела, и стал языком общения. Тем более что ученики-европейцы, а их было всего четверо, тоже были из разных мест: Егор и Алексей из Сибири, Сергей из Болгарии и Роман из Казахстана. Ученики прозвали китайца-наставника Железным монахом.

- На тренировках он был жестким, пощады никому не давал. Но и обид ни у кого не было. Мы понимали, что все здесь ученики, - говорит Егор Воин. - В Шаолиньском монастыре надо прожить лет пятнадцать, чтобы практиковать ушу.

Управлять энергией

Бывает с вами такое: утром встаешь - и никакого настроения куда-либо ехать? Или с работы приходишь - и с ног падаешь? А вот человек, который умеет управлять внутренней энергией, таких проблем не испытывает.

В Китае люди живут ежедневной практикой ушу или цигун. Один иркутский ученый-медик, поселившийся в Маньчжурии, никак не мог понять: где же старики китайцы? Где дети? Почему их не видно днем? И однажды в пять утра он случайно отодвинул штору на окне в своем номере. И старики, и дети, и молодежь - все на улице делают гимнастику. Чтобы не дышать смогом, китайцы просыпаются так рано и тут же выходят на улицу. Кто-то бегает, а большинство занимается гимнастикой. Чтобы не чувствовать старости, не сгибаться под тяжестью болезней, китайцы учатся управлять своей жизненной энергией. Егор Воин рассказывает:

- Когда я вернулся в Иркутск, многие знакомые спрашивали, смеясь: "Ну что, теперь ты можешь бегать по стене?" Я отвечаю: нет, ни бегать по стене, ни делать стойку на одном пальце ноги я пока не умею. Но то, что я теперь знаю, как достичь здоровья и долголетия, - это правда.

"Не хожу в больницы"

Правда и то, что в свои тридцать Егор выглядит на десять лет моложе, не имеет страхового медицинского полиса и никогда не лежит в больницах. "От болезней я избавляюсь с помощью комплекса из восьми упражнений. Полтора часа в день - и я здоровый человек".

И еще: занятия ушу в Иркутске проводятся абсолютно бесплатно. Это духовная практика, которую очень трудно найти в учебниках или книгах.

- Все, что я читал об ушу, абсолютная ерунда, - утверждает Егор Воин. - Там какие-то картинки, по которым абсолютно нельзя определить: откуда взялась та или иная поза? Только видеозапись может дать полное представление об этой гимнастике. А лучше тренировка.

Шаолиньский дуб

Самое важное для Егора - особое состояние духа, которое дает эта гимнастика, если, конечно, ею занимаешься ежедневно. В Шаолиньском монастыре есть огромный раскидистый дуб - это дерево для медитаций. Монахи приходят посидеть под ним, собраться с духом, отключиться от суеты.

Вот это состояние душевного покоя, состояние абсолютного счастья достигается упорными тренировками и становится образом жизни.

- Понимаете... Как вам объяснить? - пытается подобрать верные слова Егор. - Кто за чем едет в Шаолинь, тот то и получает. Один человек раскрывается для счастья, как цветок лотоса, и с этим ощущением живет. А другой - как зародыш живет, его несет по жизни, он сам не понимает, зачем и куда. Для меня Шаолинь был ожившей сказкой. И я понял, что я нашел то, что искал. Через год я снова поеду туда...

Девять лет в позе лотоса

Боевое искусство ушу практиковалось монахами только для защиты от нападения. В Китай эту технику принес один из индусов, буддийский монах Бадхитхарма. Монахи Шаолиня сначала его не приняли: они ожидали из Индии каких-то новых книг, чудесных молитв, а он принес им всего лишь гимнастику. Тогда Бадхитхарма ушел из монастыря, поднялся на гору и нашел в ней пещеру. Здесь он принял позу лотоса и просидел девять лет. Бадхитхарма покинул свою пещеру и спустился вниз, шаолиньские монахи стали учиться искусству ушу и гимнастике цигун, которые им предложил индус.

Распорядок дня в монастыре Шаолинь

05.00 Подъем.
05.15 - 05.30 Утренние дыхательные упражнения.
05.35 - 06.30 Утренняя тренировка, в основном включающая цигун, раздел "легкого искусства" и кулачное искусство.

06.40 - 07.40 Утренние занятия по буддизму.
07.45 - 08.30 Завтрак.
09.00 - 11.30 Хозяйственные работы, от которых освобождаются только пожилые и больные монахи.

11.30 - 12.30 Обед.
12.40 - 14.00 Послеобеденный отдых.
14.00 - 17.00 Самоподготовка.
17.10 - 18.40 Вечерний урок.
18.50 - 19.30 Ужин.
21.00 - 23.00 Занятия ушу.
23.10 - 05.00 Сон.
×

По теме Монахи Шао Линь

Тибетские монахи

С 28 апреля по 6 мая гости из далекого и таинственного Тибета будут в Самаре...
Журнал

Тибетские монахи Гьюдмеда

Завершилась интерактивная программа «Тибет – Крыша Мира», подарившая редчайшую...
Журнал

Тибетские монахи Гьюдмед посетят Ростов-на-Дону и Краснодар

Тибетские монахи тантрического монастыря Гьюдмед, в настоящее время работающие в...
Журнал

Дети монахи

Дети-монахи. Удивительное явление, редко встречаемое в Европе и совершенно...
Журнал

Тибетские монахи

А теперь немного про тибетских монахов. На самом деле в Ладакхе большая проблема...
Журнал

Монахи записали кавер на песню The Beatles

Православные монахи из Церкви Троицы, расположенной недалеко от станции...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация