Еще одна вакцина против рака

Несколько лет назад появилась первая вакцина против рака для девочек, на днях зарегистрирована первая противораковая вакцина для “мальчиков”. У девочек она предупреждает развитие гинекологического рака, вызываемого особыми вирусами.
Еще одна вакцина против рака
Мужская вакцина не профилактическая, а лечебная. Она лечит далеко зашедший рак простаты с метастазами, который уже не поддается лечению обычными препаратами, включая гормональные средства. Это самая тяжелая форма мужской опухоли.

Вакцины традиционно не лечат, а предупреждают от развития болезней. В первую очередь их используют для профилактики многих инфекций, а недавно появилась и первая прививка от рака шейки матки. Но он тоже в определенном смысле инфекционный - его развитию помогают папиллома-вирусы. Удивительно, но новая вакцина не препятствует развитию рака простаты, а лечит его. Причем на поздних стадиях развития опухоли.

Поражает и тот факт, что эта вакцина индивидуальная - ее создают из клеток, полученных от больного раком простаты, и делают именно для него. Это такой вакцинальный “индпошив”, а не “ширпотреб” - остальные вакцины делают для всех. По сути, это новое направление в лечении рака. Известный онколог Фил Кантофф, занимавшийся изучением этой вакцины, утверждает, что в течение 5-10 лет такая вакцинальная иммунотерапия станет занимать существенную часть в лечении рака вообще. Это значит, что по такому же принципу будут сделаны вакцины против других видов рака. И это не фантазия. В принципе уже сейчас есть еще одна подобная индивидуальная вакцина для лечения рака почки. Просто она еще не зарегистрирована в США, но в исследованиях ее эффективность доказана.

Пока широкому распространению подобных вакцин мешает ряд факторов. Во-первых, их большая стоимость. Например, лечение рака простаты таким способом будет стоить 98 тыс. долларов. Во-вторых, такая терапия пока возможна только в США - готовить ее могут лишь там, а вводить ее нужно не позднее чем через 18 часов после производства и хранить при температуре 2-8 градусов Цельсия. Так что использовать новую противораковую прививку в других странах пока сложно.

Как ее делают? От больного получают некоторое количество лейкоцитов - иммунологически активных клеток. Потом их обрабатывают специальными белками, чтобы они стали агрессивными против злокачественных клеток того же самого больного, у которого их взяли. Курс лечения включает троекратное введение вакцины по определенной схеме.

Как утверждается, вакцина не излечивает рак простаты, а только лечит его, продлевая жизнь в среднем на 4 месяца. Пациенты, получавшие такое лечение (напомним: у них был уже далеко зашедший рак простаты с метастазами), жили в среднем 24 месяца, без него - примерно 21 месяц. Конечно, такой результат кажется пока очень умеренным. Но, похоже, это только начало. Ведь мы имеем дело с первой подобной вакциной, и со временем она будет совершенствоваться. Возможно, со временем расширят показания для ее применения. Например, начнут использовать ее при более ранних стадиях развития рака, и при них она окажется более эффективной.

В любом случае сама идея подобной вакцины захватывает, ведь это реально совершенно новое направление в лечении рака. И, возможно, оно сможет преподнести какие-то сюрпризы, которые пока трудно предвидеть.
×

По теме Еще одна вакцина против рака

Вакцина против рака простаты

Кубинские медики провели успешные испытания вакцины против рака простаты. Как...
Журнал

Вакцина против рака груди

Американские ученые разработали вакцину от рака груди, которая в эксперименте на...
Журнал

Одиночество - еще одна заразная болезнь

Само понятие "одиночество" предполагает обособленность, изолированность, однако...
Журнал

Равенство мужчин и женщин. Еще одна утопия?

По данным опроса, который провел Левада-центр в первых числах марта, выяснилось...
Журнал

Еще одна угроза миру?

Ежегодно малярия убивает более 650 000 человек в год, пишет агентство Reuters...
Журнал

Еще одна причина различий в поведении мужчин и женщин

Исследование университета Цюриха подтверждает: мозг мужчины поощряет эгоистичное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы