Достойное образование - только детям банкиров?

Когда президент и правительство РФ объявили 2010-й Годом учителя, российские педагоги занервничали: “Ой, не к добру!” Ведь путь в никуда у нас традиционно начинается с благих намерений власти и громких названий. В 2009-м, в Год равных возможностей, в стране, например, закрылось рекордное количество реабилитационных центров и спецучилищ для учащихся-инвалидов. А теперь государство с рвением взялось помогать средней школе.

Чем это чревато, “Мир новостей” рассказал в прошлом номере в материале “Государство подписывает приговор бесплатному образованию”. Мы пытались этому противостоять. Да и о том, что общую школу намереваются коммерциализировать, наше издание первым из российских СМИ сообщило несколько месяцев назад. Заслуженные учителя, с которыми мы общались при подготовке публикации, тогда еще верили, что Минобр и депутаты откажутся от этой затеи. Комитеты образования в регионах откровенно именовали ее бредом. А ведомство, возглавляемое Андреем Фурсенко, категорически отказывалось пояснять собственные инициативы. На явное противоречие между желанием федеральных чиновников наделить школу правом на самоокупаемость и Конституцией РФ указывал организатор Всероссийского родительского собрания и руководитель информационного портала для педагогов (Санкт-Петербург) Евгений Барановский. Статья 43 Основного закона гласит: “Каждый гражданин РФ имеет право на образование, государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных учреждениях”.

- Законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений, принятый Госдумой, недавнее заявление министра Фурсенко о 60-процентной самоокупаемости средних учебных заведений к 2015 году, предложение Путина вывести за рамки школьного образования рисование, физкультуру и другие предметы - звенья одной цепи, - так Барановский комментирует последние события. - Конституция, как видим, властям не помешала. Тем более в ней нет ни строчки об объемах и формах обучающих программ, что чиновники и использовали для перевода российской школы на самофинансирование. Учителей в Москве и Санкт-Петербурге департаменты образования в данный момент инструктируют, сколько и за что брать. Уточняют, что будут три обязательных бесплатных предмета (допустим, русский язык, математика и биология), остальные - за деньги. Причем изучение трех обязательных дисциплин гарантирует учащимся “тройку” на ЕГЭ. Многие педагоги - в растерянности, родители бастуют. 1 мая в Питере состоялся митинг протеста.

И не только в Санкт-Петербурге. Похожие акции прошли на днях в городах Урала, Сибири, Дальнего Востока. Люди требуют немедленного вмешательства в ситуацию Совета Федерации России и президента.

В ряде учебных заведений дорогостоящие дисциплины из разряда “необязательных”, по словам родителей, появятся уже в начале нового учебного года. Эксперимент, по слухам, отработают на начальной школе, а к зиме за учебу будут платить и родители старшеклассников.

В Москве некоторые учебные заведения, судя по информации в прессе, уже готовятся к реализации нового закона. Так, спецшкола с углубленным изучением иностранных языков № 1257 Южного административного округа столицы якобы намерена перевести начальные классы на платную основу с сентября, сделать необязательными предметами чтение, природоведение, рисование и брать за их изучение с учащихся по 500 рублей в месяц. Родители говорят, что учителя уже предупредили их о дополнительных платных уроках математики и английского языка, которые не втискиваются в предполагаемое количество бесплатных часов. Общие расходы потянут на 1-1,5 тысячи в неделю.

Впрочем, в самой школе информацию опровергают: “Это ложь, не имеющая под собой никаких оснований. Не знаем, кто такую ерунду придумал”.

- В нашем и других округах пока не планируют делить школьные программы на платные и бесплатные предметы, - сообщила “МН” помощник начальника департамента Южного окружного управления образования Наталья Лошкарева. - Ни у кого нет нормативов и стандартов основных и дополнительных дисциплин. Они не определены государством.

- Сейчас не определены, завтра выберут, - вздыхает президент Всероссийского фонда образования, доктор педагогических наук Сергей Комков. - Разговоры чиновников о дополнительном образовании - это лукавство. Профессионалам понятно, что в школе, нацеленной на получение прибыли, в разряд “необязательных” дисциплин попадет большая часть развивающих предметов. Нынешние реформы - не что иное, как попытка двигаться вверх по ведущей вниз лестнице. Весь мир пытается подтянуть обычные школы до уровня элитных, а мы стараемся превратить общее образование в рынок, где будет действовать один принцип: чем больше денег учебное заведение берет с родителей, тем оно эффективнее. Государство отказывается от социальной функции, образование перестает быть общедоступным. Россия и так тратила на него немного: 3,5% средств - из федерального бюджета и 5,5% - от всей совокупности средств (федеральных, региональных, муниципальных), тогда как Америка расходует на те же цели 11% своего ВВП, Китай - 12%, Япония - 13%. Чувствуете разницу? К слову, упомянутые выше 3,5% из федерального бюджета на образование - это 400 млрд рублей. А на весьма сомнительную программу “Чистая вода”, которую лоббирует спикер Грызлов, готовы потратить 15 трлн рублей (подробнее см. на стр. 28). С 2011 года российская школа фактически станет совершенно независимым от государства коммерческим предприятием. Да и негосударственные образовательные учреждения пострадают. Их ждет жесткая конкуренция. Выживут только элитные или корпоративные. Например, заведения, где учатся дети управляющих банками. К чему все перечисленное приведет? К социальному взрыву.
×

По теме Достойное образование - только детям банкиров?

Ученые: уборщики полезнее банкиров

Британские ученые из научного центра The New Economics Foundation выяснили, что...
Журнал

США могут ввести клятву Гиппократа для банкиров

Подобно врачам, дающим клятву Гиппократа, американских банкиров могут обязать...
Журнал

Новогодние игры детям

Как здорово, когда на Новый год к вам приходят в гости любимые друзья! Для...
Журнал

Плавательный бассейн детям

Хлорированный воздух закрытых плавательных бассейнов опасен для детских легких и...
Журнал

Новогодние подарки детям

Новый год — это настоящий сказочный праздник для любого ребенка! Подготовиться к...
Журнал

Питание помогает детям

Дети, которые правильно питаются, имеют лучшую академическую успеваемость в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы