Действующая налоговая система работает на богатых

По этому показателю мы опережаем страны Евросоюза. Там заработки министров выше средних в 4-5 раз. Если наше чиновничество продолжит опустошать карманы налогоплательщиков теми же темпами, вскоре весь бюджет на зарплаты и премии себе растащат.
Действующая налоговая система работает на богатых
Делиться же с рядовыми гражданами власти и крупный бизнес не спешат. Недавно, заслушав отчет премьера, депутаты Госдумы предложили ему вернуться к прогрессивной шкале взимания подоходного налога. Пусть, мол, богач платит больше бедняка. Путин, не раздумывая, ответил “нет”.

Алексей Кудрин, вице-премьер РФ, министр финансов: “Совершенно согласен с Владимиром Путиным. Думаю, сейчас вводить ее нецелесообразно. Многие состоятельные люди опять перестанут показывать реальную прибыль. А мы только недавно добились того, чтобы они стали ее показывать”.

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации, лидер партии “Справедливая Россия”, придерживается прямо противоположной точки зрения: “Свыше трети доходов физических лиц приходится у нас на 0,8% населения. Это богатые и сверхбогатые, чьи доходы вовсе не сводятся к голой зарплате. Они получают доходы от банковских депозитов, от операций на фондовом рынке и от инвестиционной недвижимости. Все эти доходы облагаются по гораздо более низким ставкам либо не облагаются налогами вообще. Иными словами, действующая налоговая система работает на богатых”. По словам Миронова, социальное расслоение в России намного глубже, чем в любой из стран “Большой восьмерки”.

Владимир Рыжков, общественный деятель: “Сделать прогрессивный налог, к примеру, с очень больших доходов в размере 30-35%, нашему правительству мешает элементарное жлобство. Если брать высокие налоги с миллиардеров, то и чиновникам придется больше платить”.

Алексей Багаряков, депутат Госдумы, фракция КПРФ: “Давно уже пора вводить прогрессивную шкалу налогов. Причем больше брать с тех, кто зарабатывает на производстве и торговле спиртным, сигаретами, получает доходы от продажи леса, нефти, газа, других природных ресурсов”.

Владимир Войнович, писатель: “Власти предержащие пусть не лукавят. Они могут ввести более высокие налоги, но тогда состоятельные граждане возмутятся и расскажут обществу о существующей системе откатов, отчислениях в негосударственные фонды, подношениях госслужащим высокого ранга. Никому не хочется слышать о себе такие неприятные откровения”.

Прогрессивная шкала обложения подоходного налога существует во многих развитых странах - например, в США и Германии. Самые бедные американцы (с доходом меньше $7300 в год) платят подоходный налог 10%, самые богатые (больше $350 000 в год) - 35%. В Германии соответственно 19 и 53%. И правительства этих стран не боятся, что состоятельные граждане обидятся и перестанут платить. Заставить выполнять обязательства перед обществом и государством можно. Были бы политическая воля и чувство социальной справедливости. У наших властей и с тем и с другим, похоже, туго.
×

По теме Действующая налоговая система работает на богатых

Загробный юмор богатых родственников

Миллионер обрек семью на публичный позор За большие деньги люди готовы пойти на...
Журнал

Forbes назвал самых богатых российских политиков

Первое место в рейтинге занял мэр Москвы Юрий Лужков, который с уверенным...
Журнал

13-процентный налог – много для бедных, мало для богатых

Москва, Октябрь 02 (Новый Регион, Ольга Радько) – На введении налога на роскошь...
Журнал

Китай - мировой лидер по количеству богатых женщин

Более половины из 20 богатейших женщин-предпринимательниц мира являются...
Журнал

Wikileaks опубликует данные об офшорных счетах богатых людей

Глава скандального интернет-ресурса Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что в...
Журнал

Apple решила выпускать гаджеты не только для богатых

Операционный директор Apple Тим Кук, временно исполняющий функции Стива Джобса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни