Права наркоманов

Генеральная прокуратура (ГП) обнародовала результаты своей проверки соблюдения законности в сфере безопасности дорожного движения. Согласно отчету ведомства, в регионах водительские удостоверения выдают гражданам, стоящим на учете в наркологических диспансерах.По мнению прокуроров, выдача прав алкоголикам и наркоманам происходит по причине плохого взаимодействия органов ГИБДД и лечебных учреждений по обмену информацией об их пациентах.

В ходе массовых проверок прокуроры Кабардино-Балкарской Республики, республик Коми, Татарстан, а также Курганской, Челябинской и Ярославской областей обнаружили граждан, состоящих на диспансерном учете с диагнозами наркотическая и алкогольная зависимость, которым органы ГИБДД выдали водительские удостоверения. Прокуратура также зафиксировала случаи выдачи прав лицам, состоящим на учете с серьезными заболеваниями, с которыми тоже нельзя садиться за руль.

В результате этой работы, прокурорам было поручено законным образом изъять водительские удостоверения у тех, кому они не положены. Кроме того, в каждом конкретном случае прокуроры будут ставить вопрос об ответственности сотрудников ГИБДД и медиков, по вине которых опасные элементы получили водительские права.

По словам Виктора Кирьянова, начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, если права выданы незаконно, то, сотрудников ГИБДД необходимо привлекать к ответственности. В тоже время, они не могут отказать человеку в выдаче прав, если тот сдал экзамен и принес медицинскую справку. А меж тем в стране работает масса медицинских заведений, выдающих справку за деньги.

Напомним также, что в Постановлении Правительства РФ от 28.04.93 г. № 377 в перечне противопоказаний к управлению указывается, что лица с диагнозом алкоголизм, наркомания, токсикомания допускаются к управлению транспортным средством только при стойкой ремиссии, отмеченной врачом.
×

По теме Права наркоманов

Наркоманов лечат

Они добровольно собрались на этом клочке земли под Астраханью, чтобы вылечиться...
Журнал

Дети родителей наркоманов подвержены рискам внезапной смерти

Молодые люди, которые курят марихуану, становятся отцами детей, подверженных...
Журнал

В Одессу привезут икону, исцеляющую пьяниц и наркоманов

Одесса, Октябрь 1 (Новый Регион, Елена Соломина) – Сегодня чудотворная икона...
Журнал

Борьба за права сексменьшинств

Основатель ливанской ассоциации по защите геев и лесбиянок Джордж Аззи заявил...
Журнал

Права религиозных оррганизаций

Правоотношения в области реализации религиозных прав и свобод регулируются...
Журнал

Права на интеллектуальную собственность

Проф. С. Капица: "Я занимаю революционную позицию в вопросе об интеллектуальной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность