Базальтовые материалы

Завод базальтовых материалов, на котором теплоизоляционную продукцию делают из горной породы, образовавшейся из застывшей лавы, заработал в городе Покровске Хангаласского района Якутии.

"Завод по производству теплоизоляционных базальтовых материалов для объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики построен ОАО "Республиканская инвестиционная компания" по заданию президента и правительства Якутии на базе бывшего блочного цеха", - отметил собеседник агентства.
Базальтовые материалы
По его словам, примерно за полтора года строители построили комплекс, на котором будут производиться теплоизоляционные материалы из базальта.

"Продукцию отличает высокая термостойкость, абсолютная негорючесть, повышенная морозостойкость, долговечность, высокий уровень тепловых звуковых и электроизоляционных свойств", - сказал представитель правительства Якутии.

Он добавил, что на заводе будут выпускаться базальтовые плиты, а также базальтовое непрерывное волокно, которое позволяет создавать различные композитные материалы и применять их вместо металлоконструкций и других материалов практически во всех отраслях народного хозяйства.

"В частности, на основе волокна будут выпускаться базальтовые фиброармированные пенобетонные блоки, базальтопластиковые арматура, дорожные сетки, трубы и ткани".

По его словам, сейчас завод уже готов выпускать до 50 тысяч кубических метров материалов, а в дальнейшем - до 70 тысяч кубических метров.

"Раньше Якутия закупала теплоизоляционный материал на основе базальта в Хабаровском крае, теперь потребности республики будут практически удовлетворяться местным производством", - сказал представитель республиканского правительства.

Базальт - широко распространенная вулканическая порода. Базальты состоят из кальциевого полевого шпата и авгита или другого пироксена. Залегает базальт в виде даек, силлов (межпластовых тел) и особенно часто в виде лавовых потоков, образовавшихся при извержениях как центрального (через вулканическое жерло), так и трещинного типов.

Базальты добывают открытым способом в карьерах. Они используются в качестве строительного камня, сырья для каменного (базальтового) литья, в виде щебня - как железнодорожный балласт, в виде щебня и брусчатки - в дорожном строительстве. Базальтовые столбы находят применение в портовых сооружениях.

В Якутии базальт добывается в местности Тит-Ары. Якутский базальт - уникальный материал, из разряда природных сокровищ, сравнимых, пожалуй, с якутским алмазом. Он не гниет, не растворяется, не разрушается. Может применяться взамен металлоконструкций практически во всех отраслях народного хозяйства - автомобилестроении, авиапромышленности, в военно-промышленном комплексе, нефтегазовой промышленности и сельском хозяйстве.
×

По теме Базальтовые материалы

Секретные материалы

В английском суде начались слушания дела по экстрадиции в США Гэри Маккиннона...
Журнал

Секретные материалы

Агенты ФБР Дана Скалли и Фокс Малдер из телесериала "Секретные материалы" по...
Журнал

Вредные строительные материалы

Сделали дома ремонт и вроде всем довольны, но чувствуете - что-то не так. То...
Журнал

Материалы для хранения водорода

Ученые предлагают использовать новые материалы для хранения водорода в сочетании...
Журнал

На более 50 тысяч китайских чиновников собраны материалы

Собран список из более 50 тысяч китайских чиновников и полицейских, которые...
Журнал

Материалы по недельной главе Торы

Сила речи Если не входить в детали, то ритуально нечистыми Тора признает людей...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация