Профилактика диабета

Основным механизмом развития сахарного диабета является абсолютная или относительная недостаточность гормона инсулина, в результате чего развивается нарушение утилизации глюкозы из крови и включения ее в энергетические процессы. Поэтому маркером диабета является повышенный уровень сахара в крови натощак.

Диабет может привести к развитию самых различных осложнений, так как механизмы его развития связаны с общим нарушением процессов обмена веществ и трансформации углеводов. Он способен осложнить течение сердечно-сосудистых заболеваний, может привести к слепоте, поражению почек, периферических нервов и сосудов.

По данным Всемирной организации здравоохранения количество людей страдающих сахарным диабетом в России приблизительно может равняться 9 миллионам человек. При этом большинство людей даже не догадываются о собственном заболевании. Но еще больше людей имеют состояние предшествующее диабету, которое легко изменить, если вести здоровый образ жизни.

Найти и обезвредить

Если Вы чувствуете жажду и сухость во рту, слабость, если у Вас частое мочеиспускание, и если Вы имеете большое количество жировых отложений, Вам стоит проверить уровень сахара в крови. Скорее всего, он будет повышен.

Если он действительно повышен, и Вы хотите изменить это, начните вести здоровый образ жизни. Чем раньше Вы начнете, тем больше шансов никогда больше не вспомнить о диабете. Вот несколько рекомендаций, которых необходимо придерживаться при профилактике диабета.

• Повысьте свою физическую активность и избавьтесь от лишних килограммов. Регулярные упражнения или бег трусцой в течение 30 минут в день помогут вернуть здоровый вид и убрать жировые отложения.

Регулярные упражнения или бег трусцой в течение 30 минут в день помогут вернуть здоровый вид и убрать жировые отложения.

• Основной акцент в питании делайте на клетчатку и сложные углеводы, такие как зелень, овощи, отрубной хлеб, злаки. Чем более грубым будет помол зерновых, тем лучше. Особенно важно есть пищу, содержащую сложные углеводы на завтрак в начале дня.

• Не переедайте. Когда человек долгое время не ел, он чувствует сильный голод и поэтому может буквально набросится на еду. Чувство насыщения приходит к нам не сразу, поэтому существует вероятность переесть. В связи с этим не наедайтесь натощак, а за полчаса до еды съешьте горстку орехов, фрукт или овощ.

• Остерегайтесь пищи, содержащей простые легкоусвояемые углеводы, такие как торты, сахар, макаронные изделия, пирожные, конфеты, мед и сухофрукты. Не стоит употреблять и жирные продукты. От майонеза, маргарина, масла, колбас, копченостей лучше воздержаться.

Соблюдение этих рекомендаций при начальных проявлениях сахарного диабета может повернуть развитие болезни вспять.
×

По теме Профилактика диабета

Лечение диабета

Диабет довольно часто встречается у людей, достигших среднего возраста. Он имеет...
Журнал

Развитие сахарного диабета

Американские ученые обнаружили необычный ген, мутации которого играют...
Журнал

Индикатор риска диабета

Согласно данным профессора Энтони Бэрнетта (Anthony Barnett) из Бирмингемского...
Журнал

Лечение сахарного диабета

Сахарный диабет является довольно распространенным заболеванием, вызывающим...
Журнал

Развитие диабета

Депрессивные люди имеют 30-процентный риск развития диабета второго типа...
Журнал

Инь и Ян диабета

Согласно принципам Инь-Ян все существующее состоит из противоположных друг другу...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество