Знаки и униформа

Столетиями общество и отдельные индивидуумы использовали одежду и различные украшения для тела как бессловесную форму коммуникации, отражающую род занятий, ранг, пол, степень доступности, место обитания, принадлежность к тому или иному классу, уровень материального благосостояния и круг интересов.
Знаки и униформа
Мода подразумевает не только одежду. Мода - это и аксессуары, и ювелирные украшения, и причёски, и внешняя красота и бодиарт. Что, когда и как мы носим, являет собой некую стенограмму конкретной социальной ситуации. Так что же такое Мода?

Мода - самая очевидная форма семиотического различия, потому что одежда, аксессуары, обувь находятся на всеобщем обозрении. Но сначала Мода оценивается другими. Затем она копируется другими. И, наконец, становясь обычным явлением, она сменяется другими модными тенденциями.

Символы статуса могут быть самыми различными от определённых драгоценностей до логотипа на джинсах. Способностью декодировать тренды, являющиеся знаковыми, обладает лишь небольшая группа людей, посвящённых в условности той или иной сложившейся знаковой системы в Моде.

Некоторые люди инстинктивно знают, как с помощью одежды вызвать уважение у большинства. Другие в этом менее удачны. Корпоративная униформа, по сути дела узаконенная в 1980-ые в банковском деле и производном от него бизнесе, пробудила интерес общества к стилю, который получил название «стиль власти». Сегодня существует великое множество униформ, благодаря которым мы мгновенно идентифицируем человека, знаем, чем он может быть полезен или интересен, и как с ним себя вести. Надевая униформу, человек подсознательно становится носителем корпоративной этики, менталитета и ролевой моделью. Адаптация к корпоративному стилю обеспечивает быстрый карьерный рост.
×

По теме Знаки и униформа

Знаки препинания

Когда и зачем были канонизированы правила употребления запятых? Ведь если...
Журнал

Знаки зодиака. Виды спорта по гороскопу

Ориентируясь на рекомендации в соответствии с вашим знаком зодиака, вы сможете...
Журнал

Знаки зодиака. Водолей мужчина

Beдь Водолей любит всех, а здесь ему придется любить лишь вас одну, значит...
Журнал

Знаки зодиака. Козерог ребенок

Во младенчестве они похожи на маленьких старич­ков, зато в зрелые годы выглядят...
Журнал

Знаки зодиака. Козерог женщина

Но независимо от внешности, Козерог втай­не всегда мечтает о том, как бы...
Журнал

Знаки зодиака. Дева ребенок

Ребенок-Дева быстр и сообразителен, и в то же время тих и бесшумен. Эти...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество