Жест отрицания

Учёные из института эволюционной антропологии имени Макса Планка (EVA MPG) были немало удивлены, когда увидели своими глазами шимпанзе-бонобо, качающего головой из стороны в сторону из-за того, что происходящее было ему не по нраву.
Жест отрицания
В рамках обширной программы исследования обезьян Research with apes немецкие специалисты уже замечали жесты, которые шимпанзе используют при играх. Это поклоны, кивки головой и раскачивание из стороны в сторону. Однако настолько похожее на человеческое и потенциально осознанное движение зарегистрировано впервые.

Эксперименты подтвердили — "нет" на языке жестов способны говорить только шимпанзе и бонобо. Чтобы остановить не нравящееся им действие, в 13 случаях из 49 детёныши этих видов крутили головой так, как это делают люди. У горилл и орангутангов такого эффекта замечено не было.

У взрослых обезьян, как показали наблюдения, "нет" используется в основном при обучении молодняка – в двух описанных примерах матери-бонобо запрещали детёнышам играть с едой и пытаться самостоятельно залезть на дерево.

По мнению авторов исследования, социальная структура бонобо в природе вполне способна породить такую сложную систему коммуникации. И хотя механизм покачивания головой у человека мог возникнуть аналогично, следует вспомнить, например, о Болгарии, Греции и Индии, где отрицание, наоборот, – кивок головы вперёд.

Видеоролик, иллюстрирующий открытие, можно увидеть на сайте BBC, статья немецких учёных опубликована в журнале Primates. Ранее мы рассказывали про гурманские трапезы бонобо, удивительным образом сочетающиеся с кровожадным матриархатом.
×

По теме Жест отрицания

Отрицание отрицания

В психологии есть такие понятия как защиты и копинг-стратегии (совладающее...
Психология

Отрицание родителей

"Я расслабилась, и тут возник такой образ: я в детстве, совсем маленькая, вся в...
Психология

Жесты рук

Этикет требует «не показывать пальцем», «не тянуть руку», «не трогать», а...
Психология

Жесты с деньгами

Манера обращаться с деньгами может многое рассказать об их обладателе. Мы...
Психология

Отрицание сущностности

Однажды Махарадж в ходе своей беседы объяснял присутствующим, почему смерть...
Религия

Жесты коммуникации

1. Если ваш собеседник барабанит пальцами, то это может означать, что он...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация