Зародыш звезды-гиганта

Европейская космическая инфракрасная обсерватория "Гершель" (Herschel) передала на Землю снимки "невозможной" звезды, которая через несколько сотен тысяч лет может стать одной из самых больших и ярких в нашей галактике, сообщила в четверг пресс-служба Европейского космического агентства (ESA).
Зародыш звезды-гиганта
Телескоп "Гершель" самый крупный из всех космических телескопов, диаметр его главного зеркала в 1,5 раза больше, чем у "Хаббла". Первые результаты работы аппарата, запущенного в мае 2009 года, ученые представили на этой неделе на симпозиуме ESA в Нидерландах.

Среди прочих данных, телескоп передал и изображения молодой звезды в облаке RCW 120, масса которой уже достигает около восьми-десяти масс Солнца, но она все еще окружена "питательным" облаком из пыли и газа общей массой в 2 тысячи солнечных. По мнению ученых, "эта звезда будет только расти и расти".

По словам Анни Заваньо (Annie Zavagno) из лаборатории астрофизики Марселя, редкая возможность наблюдать "детство" тяжелой звезды может поспособствовать разрешению давнего парадокса астрономии: по современным представлениям, звезд, массой более восьми солнечных, не должно существовать, поскольку интенсивное излучение такой звезды рассеет облако, из которого она родилась, и звезда не сможет набрать дополнительную массу. Однако такие звезды существуют, и некоторые из них тяжелее Солнца почти в 150 раз.

Телескоп "Гершель" также составляет своеобразный "каталог" областей звездообразования, передавая изображения звездных "колыбелей" в Млечном Пути и за его пределами. В частности, первые результаты наблюдений показывают, что скорость развития галактик может быть гораздо выше, чем считается.

По теме Зародыш звезды-гиганта

Зародыш в зародыше

Проживающий в индийском городе Нагпуре, Бхагат говорит, что он всю жизнь...
Журнал

Астрофизики заглянули в ядро красного гиганта

Астрономы смогли изучить ядро красного гиганта при помощи космического телескопа...
Журнал

Свет Звезды

На протяжении уже более 2000 лет не утихают споры о том, что представляла...
Журнал

Свет Вифлеемской звезды

На протяжении уже более 2000 лет не утихают споры о том, что представляла...
Журнал

Рождение звезды

Солнце, Луна, планеты и звезды известны людям с древнейших времен. Но осознать...
Журнал

Магнитные звезды

В 1979 году была зарегистрирована мощная вспышка от нейтронной звезды. Открытие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество