Прыщи угри

Одна из самых распространенных проблем кожи – лицевые угри и прыщи. Современная косметология знает немало способов избавления от них. Главным остается глубокая чистка лица.

Причин появления угрей две: тип кожи (жирная кожа более склонна к их образованию) и гормональный статус организма.
Прыщи угри
На последний еще можно воздействовать, принимая в небольших дозах гормоны, которые посоветует врач. Однако тип кожи не выбирают, и проблемы могут возникнуть у каждого из нас. Жирная кожа требует постоянного контроля – новые прыщи появляются каждый день, поры забиты, а для сухой кожи характерно расположение угрей в глубоких слоях – извлечь их трудно, а оставить тоже нельзя, начинается воспаление. Поэтому кожу нужно регулярно очищать от угревого жира. Лучший способ – чистка кожи лица. Доверить этот ответственный процесс нужно профессионалам из салона красоты. Чистка кожи улучшает обменные процессы, укрепляет и очищает лицо.

Простая механика

Полноценная чистка – старая добрая механическая, основанная на ручном выдавливании, когда из верхнего слоя кожи удаляются так называемые камедоны (воспаленные угри) и «черные точки». Процесс чистки состоит из нескольких этапов.

Стадия первая: пилинг.

Косметолог нежным скрабом размягчает и очищает кожу, отшелушивает чешуйки с поверхностного слоя кожи, верхние пробочки пор.

Стадия вторая: распаривание.

Существует две методики распаривания кожи. Первая, традиционная, – паром. На расстоянии 15–20 сантиметров от лица устанавливается аппарат, подающий горячий пар. Процедура занимает 10–15 минут, в зависимости от типа кожи и степени «закупоренности» пор. Вторая методика, более современная и удобная в применении, – распаривание специальным гелем. Слово «распаривание» в данном случае применяется лишь для показания общности результата обеих процедур: кожа размягчается, поры раскрываются. Побочный продукт этой процедуры – выделившийся угревой жир и остатки геля – убирают специальной ложечкой.

Стадия третья: механическое воздействие.

Это самая длительная и болезненная часть чистки лица. Косметолог прорабатывает каждую лицевую зону, убирая «черные точки», угорьки и прыщики. Заметьте, выдавливание не производится голыми пальцами: только через салфетку или ватку.

Стадия четвертая: лечебная ампула.

После чистки кожа очень уязвима для воспалений и мелких ранок. Для ускоренного заживления кожи наносится лечебный раствор растительного происхождения: для нормальной кожи в состав такой ампулы входит целебный прополис, для жирной – поростягивающая вытяжка ирис-цинка. Таким образом предупреждается возможное воспаление кожи.

Стадия пятая: микроток.

Дэрсонваль – стеклянная трубочка, через которую проходит низкочастотный ток. Эта процедура усиливает кровообращение, улучшает процессы обмена в коже и прежде всего сужает поры.

Стадия шестая: глина.

Как правило, после чистки наносится маска, обладающая подсушивающим и поростягивающим эффектом. Для жирной и нормальной кожи подойдет маска из белой глины, для чувствительной – с добавками морских водорослей.

Стадия седьмая: лечебный крем.

Это завершающая стадия чистки лица. На кожу наносится лечебный крем, защищающий кожу от воспалений, обладающий закрепляющим, подлечивающим и подсушивающим эффектом. Крем заставляет поры быстрее сомкнуться, а микроранки – зажить.

Общая продолжительность чистки 1–2 часа. Косметологи рекомендуют: обладательнице жирной кожи следует прибегать к чистке не чаще раза в два месяца, в сильно запущенных случаях – раза в месяц. При нормальной коже перерыв между чистками должен составлять 3–4 месяца, при сухой до 6 месяцев.

Вакуумная чистка

Процедура, которая так называется, по сути, не является самостоятельной. Небольшая насадка с вакуумным отсосом, которым врач водит по лицу пациентки, вытягивает из пор их содержимое. Преимущества такой чистки – очень деликатное воздействие, почти без покраснения и раздражения кожи. Основной недостаток: угревой жир извлекается только из самых верхних слоев кожи, «глубокие» угорьки остаются нетронутыми и развиваются дальше. Поэтому косметологи советуют прибегать к вакуумной чистке как к одному из этапов механической.

Ультразвук

Ультразвуковая чистка – воздействие на кожу ультразвуковыми волнами – «разбивает» и расплавляет содержимое угрей. Правда, вывести остатки наружу очень сложно, поэтому допустимы небольшие воспаления. Несмотря на это, ультразвук рекомендуется как альтернатива механической чистки для чувствительной кожи: воздействие очень мягкое, не повреждающее эпидермис. К тому же ультразвуковая очистка кожи длится всего около 15 минут. Также ультразвук хорошо подходит для очень жирной кожи, которую при обычной чистке пришлось бы сильно ранить. В отличие от вакуумной чистки, которую можно совмещать с механической, ультразвук с ней не сочетается – это может оказаться слишком травматичным для кожи. Общая черта вакуумной и ультразвуковой чистки – менее стойкий результат. Поэтому к ним придется прибегать в среднем в 1,5–2 раза чаще, чем к механической.

Фруктовые кислоты

Очищение при помощи так называемых фруктовых масок, содержащих гликолевую кислоту, – одна из самых деликатных и при этом эффективных процедур. Правда, чисткой в традиционном понимании этого слова воздействие кислот назвать нельзя – гликолевые маски рекомендуют скорее как постоянный уход за кожей. Первый курс – 4 маски в неделю – в дальнейшем должен быть ограничен одной маской в месяц для любого типа кожи. Гликолевая кислота – это вытяжка из сахарного тростника, обладающая способностью растворять содержимое пор. Смывая маску, вы вместе с ней смываете «черные точки». Состояние кожи нормализуется, усиливается отшелушивание поверхностных слоев, что способствует омоложению и обновлению кожи. Кроме этого, гликолевые кислоты обладают эффектом лифтинга и сужения пор. Гликолевые маски хорошо сочетаются с механической чисткой, однако между процедурами чистки и нанесения маски должно пройти 2–3 дня, чтобы кожа успела отдохнуть и зажить. Фруктовые маски универсальны, подходят любому типу кожи. Они стимулируют ткани сухой кожи к выводу жидкости и жиров из глубоколежащих слоев, а жирную кожу подсушивают, уменьшают работу сальных желез.
×

По теме Прыщи угри

Угри и прыщи

Вашему вниманию предлагаются некоторые мифы об угрях. Угри — это подростковая...
Журнал

Подростковые угри

Ох, эти подростковые угри! Врачи советуют обратить внимание на питание...
Журнал

Одна мужская история, бронхиальная астма, угри. Целитель 106

НЕМНОГО О БЕГЕ И ФИЗКУЛЬТУРЕ Вот и я, не скрою, бегаю трусцою. И в метель, и в...
Журнал

Прыщи лечение

Причины и следствия Кожа – это своего рода сигнальная система, указывающая на...
Журнал

Прыщи на лице

В традиционной китайской медицине существует множество способов лечения прыщей в...
Журнал

Прыщи подростковые

Подростковые прыщи могут не только подпортить внешний вид, но и довести молодых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума